Фрилансеры стали причиной утечки важных данных из облака Amazon

Фрилансеры стали причиной утечки важных данных из облака Amazon

Фрилансеры стали причиной утечки важных данных из облака Amazon

Исследователи Kromtech обнаружили небезопасное хранилище Amazon, которое было оставлено открытым в сети BroadSoft, одной из ведущих компаний, обеспечивающей облачные унифицированные коммуникации.

«Одна из ведущих компаний, предоставляющая унифицированные коммуникации на основе облачных вычислений, просто слила более 600 ГБ конфиденциальных файлов в интернет. Центр безопасности Kromtech обнаружил два облачных репозитория файлов (AWS S3 с открытым доступом), которые, как мы думаем, подключены к программному обеспечению поставщика услуг BroadSoft» - говорится в блоге Kromtech.

 

«Партнерами провайдера BroadSoft являются крупные компании, включая Time Warner Cable, AT&T, Sprint, Vodafone и другие. Поэтому такая утечка может иметь серьезные последствия».

Kromtech уточнила, что хранилище AWS S3, содержащее абонентские данные, было открытым благодаря фрилансерам, которые занимались веб-приложениями для Time Warner Cable (TWC) и других компаний.

Эти данные включают адреса и контактные номера клиентов, настройки учетной записи, номера телефонов, имена пользователей, MAC-адреса, серийные номера модема, номера учетных записей и другую информацию.

«Проблема заключается в том, что репозиторий был настроен таким образом, что публичный доступ был разрешен. Они использовали облако Amazon, но неправильно сконфигурировали его, оставив доступным. Соответственно у всех пользователей интернета был доступ к чрезвычайно чувствительным данным» - утверждают специалисты Kromtech.

В России в пилотном режиме заработала посадка в поезд по биометрии

Первый вице-премьер, заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе пленарной сессии конференции Data Fusion объявил, что в России в пилотном режиме запущена возможность посадки пассажиров в поезд с использованием биометрии.

Об этом сообщил РБК. Чтобы воспользоваться новой возможностью, пассажиру необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой биометрической системе (ЕБС).

Зарегистрироваться в системе можно в уполномоченном банке или воспользоваться выездной регистрацией. В ближайшем будущем, как ранее сообщалось, пройти регистрацию в ЕБС также можно будет в МФЦ и в розничных салонах операторов связи.

При этом, как пояснили в РЖД, биометрия не станет единственным способом идентификации. У пассажиров сохранятся и другие варианты подтверждения личности, в том числе предъявление документов проводнику.

Пока пилотный режим посадки по биометрии действует на трёх маршрутах: Москва — Кострома, Москва — Иваново и Москва — Нижний Новгород с отправлением с Восточного вокзала. На время пилотного этапа проекта в РЖД всё равно рекомендуют иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Как отметил корреспондент РИА Новости, для прохождения идентификации по биометрии достаточно сообщить о желании воспользоваться этой возможностью проводнику. После этого пассажиру нужно в течение нескольких секунд посмотреть в камеру служебного планшета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru