Фрилансеры стали причиной утечки важных данных из облака Amazon

Фрилансеры стали причиной утечки важных данных из облака Amazon

Фрилансеры стали причиной утечки важных данных из облака Amazon

Исследователи Kromtech обнаружили небезопасное хранилище Amazon, которое было оставлено открытым в сети BroadSoft, одной из ведущих компаний, обеспечивающей облачные унифицированные коммуникации.

«Одна из ведущих компаний, предоставляющая унифицированные коммуникации на основе облачных вычислений, просто слила более 600 ГБ конфиденциальных файлов в интернет. Центр безопасности Kromtech обнаружил два облачных репозитория файлов (AWS S3 с открытым доступом), которые, как мы думаем, подключены к программному обеспечению поставщика услуг BroadSoft» - говорится в блоге Kromtech.

 

«Партнерами провайдера BroadSoft являются крупные компании, включая Time Warner Cable, AT&T, Sprint, Vodafone и другие. Поэтому такая утечка может иметь серьезные последствия».

Kromtech уточнила, что хранилище AWS S3, содержащее абонентские данные, было открытым благодаря фрилансерам, которые занимались веб-приложениями для Time Warner Cable (TWC) и других компаний.

Эти данные включают адреса и контактные номера клиентов, настройки учетной записи, номера телефонов, имена пользователей, MAC-адреса, серийные номера модема, номера учетных записей и другую информацию.

«Проблема заключается в том, что репозиторий был настроен таким образом, что публичный доступ был разрешен. Они использовали облако Amazon, но неправильно сконфигурировали его, оставив доступным. Соответственно у всех пользователей интернета был доступ к чрезвычайно чувствительным данным» - утверждают специалисты Kromtech.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Студенту краснодарского вуза вменяют авторство Android-трояна ClayRat

Усилиями российской киберполиции задержан учащийся Краснодарского кооперативного института, будущий специалист по ИС и программированию, который подозревается в создании самоходного Android-шпиона ClayRat.

Подобные дела обычно рассматриваются судами России в рамках статьи 273 УК РФ — создание, использование и распространение вредоносных программ (до семи лет лишения свободы).

Объявившийся минувшим летом в рунете Android-троян ClayRat распространяется через Telegram и поддельные сайты под видом популярных приложений. Доступ к вредоносу платный, клиентам предоставляется персональная панель управления, размещенная в специально созданном домене.

По данным кировских киберкопов, разработчик мобильного зловреда с этой целью суммарно зарегистрировал более 140 доменных имен.

Оперативно-разыскные мероприятия еще не закончены, полиция пытается выявить соучастников и другие эпизоды противоправной деятельности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru