Фрилансеры стали причиной утечки важных данных из облака Amazon

Фрилансеры стали причиной утечки важных данных из облака Amazon

Фрилансеры стали причиной утечки важных данных из облака Amazon

Исследователи Kromtech обнаружили небезопасное хранилище Amazon, которое было оставлено открытым в сети BroadSoft, одной из ведущих компаний, обеспечивающей облачные унифицированные коммуникации.

«Одна из ведущих компаний, предоставляющая унифицированные коммуникации на основе облачных вычислений, просто слила более 600 ГБ конфиденциальных файлов в интернет. Центр безопасности Kromtech обнаружил два облачных репозитория файлов (AWS S3 с открытым доступом), которые, как мы думаем, подключены к программному обеспечению поставщика услуг BroadSoft» - говорится в блоге Kromtech.

 

«Партнерами провайдера BroadSoft являются крупные компании, включая Time Warner Cable, AT&T, Sprint, Vodafone и другие. Поэтому такая утечка может иметь серьезные последствия».

Kromtech уточнила, что хранилище AWS S3, содержащее абонентские данные, было открытым благодаря фрилансерам, которые занимались веб-приложениями для Time Warner Cable (TWC) и других компаний.

Эти данные включают адреса и контактные номера клиентов, настройки учетной записи, номера телефонов, имена пользователей, MAC-адреса, серийные номера модема, номера учетных записей и другую информацию.

«Проблема заключается в том, что репозиторий был настроен таким образом, что публичный доступ был разрешен. Они использовали облако Amazon, но неправильно сконфигурировали его, оставив доступным. Соответственно у всех пользователей интернета был доступ к чрезвычайно чувствительным данным» - утверждают специалисты Kromtech.

Купоны на топливо оказались приманкой: мошенники собирают данные водителей

Топливная тема снова стала приманкой для мошенников. Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали новую волну почтовых рассылок, в которых пользователям обещают купоны на топливо и участие в программах лояльности АЗС.

Только с 30 июня по 1 июля 2026 года специалисты обнаружили более 3 тыс. таких писем.

Пользователю приходит письмо с предложением зарегистрировать купон на топливо. Для этого нужно перейти на сайт и заполнить анкету. На фейковом ресурсе обещают бесплатное оформление, доступ к топливу на АЗС по всей России и быструю подачу заявки. Конечно, всё срочно, выгодно и только сегодня.

Но вместо купона пользователь отдаёт мошенникам свои данные. Причём теперь злоумышленников интересуют не только имя и номер телефона. В анкетах также просят указать марку и модель автомобиля, госномер, предпочитаемый тип топлива и регион использования машины.

По мнению экспертов, такие данные могут использоваться как заготовка для более убедительной атаки. Например, после заполнения анкеты мошенники могут позвонить жертве уже от имени программы лояльности или представителя АЗС. Дальше сценарий может быть любым: эксклюзивная топливная карта, предоплата за бронирование топлива, заправка вне очереди или другая красивая легенда, которая в итоге ведёт к хищению денег.

Для убедительности фейковые сайты копируют элементы настоящих сервисов: фирменное оформление, карты АЗС, личный кабинет, горячую линию и описание преимуществ программы. Всё это бутафория. Дополнительно давят на срочность: количество купонов якобы ограничено, а топливо нужного класса вот-вот закончится.

В «Лаборатории Касперского» напоминают: если за купон, ваучер или льготу просят ввести личные данные, данные машины или заранее перевести деньги — это красный флаг. Проверять нужно адрес сайта, источник письма и не переходить по сомнительным ссылкам.

Ранее специалисты уже фиксировали похожие топливные схемы: фейковые ваучеры на 100 литров топлива и вредоносные Android-приложения под видом сервисов поиска топлива.

Кроме того, на днях Минэнерго заявило о риске сбора данных на сайтах и в сервисах, которые показывают наличие топлива на заправках.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru