Yahoo придется столкнуться с судебным разбирательством в связи с утечкой

Yahoo придется столкнуться с судебным разбирательством в связи с утечкой

Yahoo придется столкнуться с судебным разбирательством в связи с утечкой

Yahoo придется столкнуться с общенациональным судебным разбирательством, инициированным от имени более одного миллиарда пользователей, которые заявили, что их личная информация была скомпрометирована в результате трех серьезных нарушений данных.

Это решение в среду вечером вынес окружной судья Люси Кох (Lucy Koh) в Сан-Хосе, штат Калифорния. Это стало серьезной неудачей для одного из крупнейших американских телекоммуникационных операторов Verizon Communications Inc., который приобрел операционный бизнес Yahoo! за 4,76 миллиарда долларов.

Утечки данных, ставшие причиной разбирательств, произошли между 2013 и 2016 годами, однако Yahoo не спешила обнародовать эту информацию. Прошло более трех лет, прежде чем раскрылась первая утечка. Это побудило Verizon снизить предлагаемую цену.

«Все истцы утверждали, что в будущем существует риск кражи их данных, в дополнение к потере ценности их личной идентификационной информации» - пишет судья.

Кох сказал, что некоторые истцы также утверждали, что они потратили деньги, чтобы воспрепятствовать краже личных данных.

Также утверждалось, что пользователи могли изменить свои пароли, если бы только знали об утечке. Многие претензии были проигнорированы, однако истцы могут внести поправки в свою жалобу.

«Мы считаем, что то, как сейчас движется дело – это победа для потребителей, так как суд, безусловно, рассмотрит все указанные недостатки. Это ведь самая масштабная утечка данных в истории» - заявил адвокат истцов Джон Янчунис (John Yanchunis).

Представитель Verizon Боб Вареттони (Bob Varettoni) сказал, что компания пока отказывается комментировать ситуацию. Yahoo теперь входит в подразделение Verizon под названием «Oath».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru