WikiLeaks опубликовала подробности инструмента для взлома macOS

WikiLeaks опубликовала подробности инструмента для взлома macOS

В последней по времени партии документов «Vault 7», опубликованных WikiLeaks, описаны несколько инструментов, предположительно используемых ЦРУ для атак на macOS и другие POSIX-системы.

Инструменты, которые, как полагают исследователи, являются частью проекта ЦРУ под названием «Imperial», называются Achilles, Aeris и SeaPea.

Achilles - инструмент, который может быть использован для создания образов жестких дисков macOS (.dmg), с встроенным трояном. Полученный dmg-файл будет содержать легитимное приложение и вредоносные исполняемые файлы, которые будут запускаться только раз.

SeaPea представляет собой macOS-руткит, предназначенный для обеспечения скрытости в системе и запуска других инструментов. Версия 2.0 SeaPea была подробно описана в ранее опубликованных документах WikiLeaks, в новой же партии содержится информация о версии 4.0.

Aeris - это имплант, предназначенный для атак на операционные системы, совместимые с POSIX, включая Debian, Red Hat, Solaris, FreeBSD и CentOS.

POSIX является набором стандартов, описывающих интерфейсы между операционной системой и прикладной программой (системный API), библиотеку языка C и набор приложений и их интерфейсов. Стандарт создан для обеспечения совместимости различных UNIX-подобных операционных систем и переносимости прикладных программ на уровне исходного кода, но может быть использован и для не-Unix систем. Операционные системы Apple также совместимы с POSIX.

Инструмент Aeris включает в себя различные функции, в том числе для автоматического удаления файлов и зашифрованных коммуникаций.

Следует учитывать, что документы, написанные к этим инструментам, значительно устарели. Вполне вероятно, что на данный момент эти проекты либо значительно доработаны, либо вообще заброшены.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru