Хакеры атаковали электронную почту МИД России

Хакеры атаковали электронную почту МИД России

Хакеры атаковали электронную почту МИД России

С помощью массовой рассылки злоумышленники получили доступ к различным информационным ресурсам МИД, рассказала официальный представитель ведомства Мария Захарова. Электронная почта министерства иностранных дел подверглась крупной хакерской атаке 29 июня, цитирует ее корреспондент ФБА «Экономика сегодня».

Около 140 поддельных писем пришло на адреса пользователей домена mid.ru. Они содержали веб-ссылку на скачивание информационного бюллетеня, а отправителем значился электронный адрес пресс-службы.

При этом использовалась ранее скомпрометированная учетная запись посольства РФ в Иране, а источником был IP-адрес, зарегистрированный в Венгрии, передает rueconomics.ru.

По словам Захаровой, в рамках взаимодействия сотрудникам ФСБ были переданы все необходимые для расследования данные.

Ранее стало известно, что в 2017 году на предприятиях «Ростеха» зафиксировали более 200 кибератак. 

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru