Group-IB и EclecticIQ объединяют усилия для поставок данных о хакерах

Group-IB и EclecticIQ объединяют усилия для поставок данных о хакерах

Group-IB и EclecticIQ объединяют усилия для поставок данных о хакерах

Компания Group-IB и EclecticIQ, объявляют о заключении партнерского соглашения и интеграции уникальных данных Threat Intelligence от Group-IB в платформу EclecticIQ. Благодаря этому сотрудничеству аналитики, «охотники» за угрозами, сотрудники операционных центров информационной безопасности и специалисты по реагированию на ИБ-инциденты получат доступ к исчерпывающей информации о самых актуальных кибератаках.

Это позволит эффективно выявлять угрозы, исходящие от русскоязычных киберпреступников. Преступные группировки обычно объединяются не по национальной принадлежности, а по языку, на котором говорят хакеры, а также техническим и логическим особенностям используемых инструментов. Русскоязычные хакерские сообщества традиционно занимают лидирующие позиции в мире киберпреступности.

«Достоверные данные об угрозах всегда должны поступать из локальных источников – имея в виду не географическое расположение атакующих, а специфику их сообществ, – отмечает Дмитрий Волков, со-основатель Group-IB, руководитель Threat Intelligence – Информация об андеграундом сообществе неполноценна без глубокого понимания региона, мотивов, психологии и языка киберпреступников».

«Дьявол кроется в деталях, – добавляет Волков. – И чтобы построить разведывательную сеть, которая станет надежным и эффективным источником информации, требуются годы. Мы анализируем русскоязычные андеграундные сообщества с 2003 года, и это делает Group-IB абсолютным лидером в своей отрасли».

В рамках сотрудничества уникальные данные Group-IB о русскоязычных хакерах будут интегрированы в платформу EclecticIQ. Это позволит специалистам в области информационной безопасности и аналитикам киберразведки оптимизировать усилия по анализу огромного массива данных, полученных из разных источников. Центр обработки информации EclecticIQ Fusion Center, который объединяет и распределяет потоки данных киберразведки, будет направлять автоматически обогащенную информацию об угрозах непосредственно в средства управления безопасностью.  Данные Threat intelligence Group-IB также будут «упакованы» в тематические пакеты, которые будут доступны в EclecticIQ Fusion Center.

«Русскоязычные хакеры считаются одними из самых опасных в мире. Этот фактор критически важно учитывать компаниям, находящимся под угрозой хакерских атак, при разработке стратегии информационной безопасности, – отмечает Юп Гоммерс, основатель и генеральный директор EclecticIQ. – Сотрудничеству с Group-IB позволит вооружить наших клиентов надежной информацией для анализа и активной защиты от угроз, исходящих от русскоязычных киберпреступников».

Threat Intelligence является одной из наиболее быстроразвивающихся областей информационной безопасности в различных отраслях, включая финансовые услуги, государственные институты, нефтегазовый сектор и оборонную промышленность. Учитывая постоянно растущее число и степень опасности атак русскоязычных киберпреступников на банкоматы и другие платежные системы, финансовые организации по-прежнему остаются одним из главных потребителей данных киберразведки. Система Threat Intelligence, содержащая статистику, оценку ущерба, отчеты о тенденциях, прогнозы, подробный анализ атак и аналитику, адаптированную к сфере интересов организации, помогает финансовым организациям эффективно управлять операционными рисками, благодаря проактивному обнаружению и предотвращению киберугроз.

Подпишитесь на новости

PT Application Firewall получил защиту от атак на LLM

Корпоративному ИИ-ассистенту доверили документы, клиентские данные и доступ к системам. Теперь осталось проследить, чтобы командовать им не начал первый встречный. Positive Technologies разработала LLM Firewall — модуль защиты ИИ-сервисов в составе PT Application Firewall.

По словам компании, он проверяет запросы к языковым моделям и их ответы: ищет попытки обойти ограничения, вытащить системные инструкции, раскрыть конфиденциальную информацию или использовать возможности агента в интересах атакующего.

Одна из целей — противодействие инъекциям в промпт. Вредоносную инструкцию можно отправить боту напрямую или спрятать в документе, который тот обрабатывает. Внешне это обычный текст, а по замыслу — попытка назначить нейросети нового начальника.

Подозрительные обращения модуль позволяет блокировать либо фиксировать для последующего разбора. Отдельно заявлено обнаружение персональных данных, паролей, ключей доступа, а также токсичного и запрещённого контента.

Проверка работает в обе стороны: контролируется и то, что отправляют модели, и то, что она выдаёт пользователю. Секреты могут утечь не только из-за хитрого атакующего, но и благодаря очень старательному сотруднику.

LLM Firewall уже интегрирован в PT AF Cloud. Он подключается к обмену между приложением и моделью через API, совместимый с OpenAI Chat Completions и Responses. Отдельная консоль управления не требуется. В PT AF PRO для развёртывания внутри инфраструктуры заказчика модуль обещают добавить позднее.

Для разных ИИ-сервисов можно задавать свои политики, выбирать мониторинг или блокировку, отдельно настраивать проверку запросов и ответов. События поступают в PT AF для анализа и расследования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru