Group-IB и EclecticIQ объединяют усилия для поставок данных о хакерах

Group-IB и EclecticIQ объединяют усилия для поставок данных о хакерах

Компания Group-IB и EclecticIQ, объявляют о заключении партнерского соглашения и интеграции уникальных данных Threat Intelligence от Group-IB в платформу EclecticIQ. Благодаря этому сотрудничеству аналитики, «охотники» за угрозами, сотрудники операционных центров информационной безопасности и специалисты по реагированию на ИБ-инциденты получат доступ к исчерпывающей информации о самых актуальных кибератаках.

Это позволит эффективно выявлять угрозы, исходящие от русскоязычных киберпреступников. Преступные группировки обычно объединяются не по национальной принадлежности, а по языку, на котором говорят хакеры, а также техническим и логическим особенностям используемых инструментов. Русскоязычные хакерские сообщества традиционно занимают лидирующие позиции в мире киберпреступности.

«Достоверные данные об угрозах всегда должны поступать из локальных источников – имея в виду не географическое расположение атакующих, а специфику их сообществ, – отмечает Дмитрий Волков, со-основатель Group-IB, руководитель Threat Intelligence – Информация об андеграундом сообществе неполноценна без глубокого понимания региона, мотивов, психологии и языка киберпреступников».

«Дьявол кроется в деталях, – добавляет Волков. – И чтобы построить разведывательную сеть, которая станет надежным и эффективным источником информации, требуются годы. Мы анализируем русскоязычные андеграундные сообщества с 2003 года, и это делает Group-IB абсолютным лидером в своей отрасли».

В рамках сотрудничества уникальные данные Group-IB о русскоязычных хакерах будут интегрированы в платформу EclecticIQ. Это позволит специалистам в области информационной безопасности и аналитикам киберразведки оптимизировать усилия по анализу огромного массива данных, полученных из разных источников. Центр обработки информации EclecticIQ Fusion Center, который объединяет и распределяет потоки данных киберразведки, будет направлять автоматически обогащенную информацию об угрозах непосредственно в средства управления безопасностью.  Данные Threat intelligence Group-IB также будут «упакованы» в тематические пакеты, которые будут доступны в EclecticIQ Fusion Center.

«Русскоязычные хакеры считаются одними из самых опасных в мире. Этот фактор критически важно учитывать компаниям, находящимся под угрозой хакерских атак, при разработке стратегии информационной безопасности, – отмечает Юп Гоммерс, основатель и генеральный директор EclecticIQ. – Сотрудничеству с Group-IB позволит вооружить наших клиентов надежной информацией для анализа и активной защиты от угроз, исходящих от русскоязычных киберпреступников».

Threat Intelligence является одной из наиболее быстроразвивающихся областей информационной безопасности в различных отраслях, включая финансовые услуги, государственные институты, нефтегазовый сектор и оборонную промышленность. Учитывая постоянно растущее число и степень опасности атак русскоязычных киберпреступников на банкоматы и другие платежные системы, финансовые организации по-прежнему остаются одним из главных потребителей данных киберразведки. Система Threat Intelligence, содержащая статистику, оценку ущерба, отчеты о тенденциях, прогнозы, подробный анализ атак и аналитику, адаптированную к сфере интересов организации, помогает финансовым организациям эффективно управлять операционными рисками, благодаря проактивному обнаружению и предотвращению киберугроз.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru