Classic Ether Wallet взломан, злоумышленники похитили $300 000

Classic Ether Wallet взломан, злоумышленники похитили $300 000

Classic Ether Wallet взломан, злоумышленники похитили $300 000

30 июня 2017 года неизвестные злоумышленники сумели перехватить контроль над доменом Classic Ether Wallet — кошелька для криптовалюты Ethereum Classic (ETC). Сообщается, что преступники применили социальную инженерию и сумели ввести в заблуждение сотрудников хостинг-провайдера 1on1, выдав себя за настоящих владельцев домена.

Первыми взлом заметили пользователи Reddit, а вскоре случившееся официально подтвердили и представили Classic Ether Wallet. В твиттере администрация предупредила, что пользоваться Classic Ether Wallet пока настоятельно не рекомендуется. Дело в том, что перехватив контроль над доменом, неизвестные злоумышленники немедленно начали пренаправлять пользователей на свой сервер, в результате чего чужие деньги оседали в их «карманах», пишет xakep.ru.

Разобравшись в происходящем, пользователи даже предложили устроить DDoS-атаку на домен, чтобы увести его в оффлайн, так как сочли это наиболее быстрым способом прекратить деятельность преступников. Но идти на такие крайние меры не пришлось: уже через несколько часов администрация Classic Ether Wallet, при поддержке экспертов, сумела убедить Cloudflare внести домен в черный список, что и спасло ситуацию.

 

 

На Reddit пострадавшие пользователи поделились рядом ETC-адресов, на которые в итоге попали их средства. Таким образом удалось подсчитать, что суммарно злоумышленники похитили порядка $300 000 в ETC эквиваленте.

Сообщается, что в настоящее время контроль над доменом Classic Ether Wallet восстановлен.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры поддержало инициативу депутатов об обучении ИБ госслужащих

Минцифры поддержало инициативу группы депутатов от фракции «Новые люди», которые предложили внедрить системное обучение государственных и муниципальных служащих основам кибербезопасности. По замыслу авторов инициативы, регулярные курсы помогут защитить государственные структуры от кибератак, включая попытки социальной инженерии, фишинга и использования вредоносных программ.

Депутаты направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением сделать такие курсы обязательными и завершать их аттестацией.

В распоряжении РИА Новости оказался ответ на письмо, подписанный одним из заместителей министра. В документе отмечается, что ведомство разделяет позицию о необходимости системного обучения госслужащих. Подчёркивается, что такие меры особенно важны для защиты информационных ресурсов органов власти и критической инфраструктуры от атак социальной инженерии.

Представитель Минцифры добавил, что вопросы повышения киберграмотности уже отражены в национальной программе «Цифровая экономика РФ». Кроме того, был создан экспертный совет «Цифровая грамотность и кибергигиена», который объединяет усилия специалистов для системного повышения уровня цифровых компетенций.

Сейчас Минцифры готовит новый проект «Цифровая грамотность для госслужащих». В разработке участвуют представители компаний Ростелеком, «Лаборатория Касперского», Яндекс, Авито и Сбер. Их эксперты готовят методические материалы по темам социальной инженерии, фишинга, вредоносных программ, защиты персональных данных и угроз на основе искусственного интеллекта.

Параллельно разрабатывается итоговое тестирование. «Дополнительно сообщаем, что Экспертным советом реализуется проект "ЦифрАтест", направленный на определение уровня цифровой грамотности госслужащих. Платформа будет включать тестирование по темам телефонного мошенничества, защиты от спама, безопасного использования мессенджеров и соцсетей, фишинга и доступа к госуслугам. По итогам прохождения теста участники получат сертификат, отражающий их уровень цифровых компетенций», — говорится в ответе ведомства.

Даже зрелые организации регулярно сталкиваются с инцидентами, вызванными атаками на персонал. Поэтому необходим постоянно действующий процесс обучения и повышения осведомлённости сотрудников. Тем более, что корпоративная среда и госучреждения часто становятся благоприятной почвой для распространения фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru