Великобритания пригрозила ракетным ударом в ответ на кибератаку

Великобритания пригрозила ракетным ударом в ответ на кибератаку

Великобритания пригрозила нанесением ракетного удара с воздуха, земли и моря в ответ на возможную кибератаку. Об этом заявил министр обороны страны Майкл Фэллон. Фэллон также отметил, что у британских властей пока нет «доказательств того, кто именно стоял за этой атакой».

«В минувшую пятницу мы стали свидетелями очередной кибератаки, на этот раз направленной против информационных систем нашего парламента. На данный момент следствие установило, что хакеры попытались осуществить последовательную и решительную атаку на все учетные записи парламентских пользователей, чтобы выявить слабые пароли для получения доступа к электронной почте», — приводит ТАСС слова Майкла Фэллона.

Напомним, во вторник вирус-вымогатель Petya атаковал около 80 организаций России (Роснефть подверглась атаке вируса-шифровальщика) и Украины (Шифровальщик Petya заблокировал работу нескольких облэнерго на Украине). Он блокирует компьютеры, за запуск операционной системы требует выкуп в размере $300 в биткоинах: "Заражение вирусом Petya началось с Украины, заявили в ESET". Прокуратура Франции во вторник объявила о начале расследования после масштабной кибератаки. Правительство Польши в среду проведет экстренное заседание по этому вопросу.

В антивирусной лаборатории ESET заявили, что заражение вирусом-вымогателем Petya началось с Украины.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru