Путин: Россия не занималась хакерскими атаками на выборах в США

Путин: Россия не занималась хакерскими атаками на выборах в США

Россия не занималась хакерскими атаками, чтобы повлиять на предвыборную кампанию и исход выборов в США в прошлом году. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в беседе с американским режиссером Оливером Стоуном.

"Мы не занимались никакими хакерскими атаками", - заявил Путин. "И трудно даже себе представить, чтобы любая другая страна, включая даже такую страну, как Россия, могла серьезным образом как-то повлиять на ход избирательной кампании и на ее результаты", - добавил он.

"Не думаю, что то, что неустановленные хакеры вскрыли проблемы в самой Демократической партии (США), серьезным образом повлияло на ход избирательной кампании и на результаты", - отметил президент. "Да, эти неустановленные хакеры вскрыли проблемы внутри Демократической партии, но они же ничего не соврали, ничего не скомпилировали, никого не обманули. А то, что руководительница Исполнительного комитета демпартии подала в отставку, говорит о том, что она признала, что это (раскрытая информация) правда. Поэтому хакеры здесь не при чем, это внутренние проблемы Соединенных Штатов", - продолжал свою мысль Путин, передает tass.ru.

"Люди, которые пытались манипулировать общественным мнением, должны были не создавать образ врага в лице России, а извиниться перед своими избирателями. Но они этого не сделали", - резюмировал президент РФ.

Кризисная ситуация в руководстве Демократической партии возникла еще в июле прошлого года, когда на сайте WikiLeaks были выложены в открытый доступ более 19 тыс. посланий по электронной почте и более 8 тыс. других документов, в том числе, переписка ключевых деятелей комитета, похищенных хакерами. В результате скандала председатель Национального комитета партии Дебби Вассерман Шульц покинула свой пост, поскольку из документов следовало, что члены комитета активно искали способы поддержать Клинтон во время первичных выборов, а также дискредитировать сенатора Берни Сандерса, ее конкурента в борьбе за пост официального кандидата партии на пост президента США.

Руководство комитетом временно взяла в свои руки Донна Бразил, возглавлявшая предвыборный штаб Альберта Гора на президентских выборах 2000 года. Администрация Барака Обамы бездоказательно обвинила в кибервзломе неких российских хакеров и ввела санкции в отношении РФ.

Образ врага

Президент РФ отметил, что Вашингтон не сможет постоянно использовать Москву для создания образа внешнего врага и укрепления контроля над другими странами. Российский лидер отметил, что "сейчас происходит определенное укрепление вот этого американского влияния" в Европе, "в том числе за счет восточноевропейских стран".

"Потому что они еще находятся в парадигме противостояния другому доминанту в виде бывшего Советского Союза. Это перекладывается все на сегодняшнюю Россию, но рано или поздно это закончится", - добавил Путин.

Он указал, что США "смогли с помощью инициирования кризиса, скажем, на Украине, возбудить такое отношение к России как к возможному агрессору". Президент также подчеркнул: "Но, все-таки очень скоро всем станет понятно, что никакой угрозы со стороны России не исходит, ни прибалтийским странам, ни восточноевропейским, уж тем более не каким-то более отдаленным в Западной Европе. И по мере укрепления вот этого понимания будет расти желание укреплять свой суверенитет и защищать свои национальные интересы".

Путин отметил, что "постоянно чувствовать на себе какое-то внешнее давление, - это ни у кого не вызывает восторга, рано или поздно это будет иметь свой результат". "Это когда-то все равно закончится, это произойдет. Но лучше, если это произойдет спокойно, в нормальном диалоге", - добавил российский лидер.

"Конечно, там можно опять нагнетать угрозы и в Азиатском регионе, за счет Северной Кореи, за счет каких-то других стран, - констатировал президент России. - Мне кажется, что более востребованным, более устремленным в будущее является переход к другой парадигме отношений, к другой философии отношений между странами, в основе которой должно быть уважение к интересам других народов, к их суверенитету, а не просто запугивание какой-то внешней угрозой, противостоять которой можно только с помощью Соединенных Штатов. Такая парадигма скоро закончится".

В беседе с Путиным в Кремле Стоун заметил, что "складывается впечатление, что это - очень трудное президентство".

"А когда было простое время? - ответил президент России. - У нас никогда не бывает простого времени. Надо просто благодарить Господа за то, что он дает возможность служить своей стране".

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru