Эксперты Symantec вышли на хакера, стоящего за бэкдором Bachosens

Эксперты Symantec вышли на хакера, стоящего за бэкдором Bachosens

Symantec отслеживает действия хакера, который, по-видимому, разработал сложную вредоносную программу. Несмотря на то, что злоумышленник пытался скрыть свою личность, исследователи считают, что ему это не до конца удалось.

В 2014 году компания обнаружила вредоносную программу, которая получила имя Bachosens, но есть доказательства того, что разработчик этого вредоноса ведет свою активность с начала 2009 года. Symantec первоначально считала, что атаки, связанные с Bachosens, были проведены некой государственной структурой, учитывая сложность этого зловреда, однако дальнейший анализ выявил некоторые ошибки.

Bachosens, который, как полагают эксперты, распространялся через фишинговые письма, представляет собой бэкдор, обеспечивающий постоянный доступ хакера к зараженной системе. В анализируемых атаках Symantec также обнаружила кейлоггер, который, по мнению исследователей, был запущен вручную злоумышленником на зараженном устройстве.

В отличие от многих других бэкдоров, которые используют HTTP или HTTPS для связи с командными серверами (C&C), Bachosens делает это через DNS, ICMP и HTTP. Вредоносная программа использует алгоритм генерации доменов (DGA) для создания центров управления, экспертам удалось определить, что DGA настроен на создание только 13 доменов в год.

Несмотря на то, что Bachosens является довольно сложным зловредом, исследователи отметили, что кейлоггер не использовал какой-либо обфускации. А тот факт, что один из образцов вредоносной программы распространялся вместе с онлайн-игрой, убедил экспертов в том, что за этими атаками на стоит какая-либо серьезная структура.

Более тщательный анализ вредоноса и данных регистрации доменных имен указал экспертам на русскоязычного человека, который, по-видимому, проживает в городе Тирасполь в восточной Молдове.

По мнению исследователей, хакера зовут Игорь, он связан с магазином автозапчастей. Также эксперты уточнили, что этот хакер опубликовал персональную информацию на форумах для автолюбителей, таким образом раскрыв себя.

«Те данные, что злоумышленник раскрыл о себе в интернете, указывают на то, что он является лицом, занимающимся автомобильной промышленностью» - пишет Symantec в блоге.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru