Эксперты Symantec вышли на хакера, стоящего за бэкдором Bachosens

Эксперты Symantec вышли на хакера, стоящего за бэкдором Bachosens

Эксперты Symantec вышли на хакера, стоящего за бэкдором Bachosens

Symantec отслеживает действия хакера, который, по-видимому, разработал сложную вредоносную программу. Несмотря на то, что злоумышленник пытался скрыть свою личность, исследователи считают, что ему это не до конца удалось.

В 2014 году компания обнаружила вредоносную программу, которая получила имя Bachosens, но есть доказательства того, что разработчик этого вредоноса ведет свою активность с начала 2009 года. Symantec первоначально считала, что атаки, связанные с Bachosens, были проведены некой государственной структурой, учитывая сложность этого зловреда, однако дальнейший анализ выявил некоторые ошибки.

Bachosens, который, как полагают эксперты, распространялся через фишинговые письма, представляет собой бэкдор, обеспечивающий постоянный доступ хакера к зараженной системе. В анализируемых атаках Symantec также обнаружила кейлоггер, который, по мнению исследователей, был запущен вручную злоумышленником на зараженном устройстве.

В отличие от многих других бэкдоров, которые используют HTTP или HTTPS для связи с командными серверами (C&C), Bachosens делает это через DNS, ICMP и HTTP. Вредоносная программа использует алгоритм генерации доменов (DGA) для создания центров управления, экспертам удалось определить, что DGA настроен на создание только 13 доменов в год.

Несмотря на то, что Bachosens является довольно сложным зловредом, исследователи отметили, что кейлоггер не использовал какой-либо обфускации. А тот факт, что один из образцов вредоносной программы распространялся вместе с онлайн-игрой, убедил экспертов в том, что за этими атаками на стоит какая-либо серьезная структура.

Более тщательный анализ вредоноса и данных регистрации доменных имен указал экспертам на русскоязычного человека, который, по-видимому, проживает в городе Тирасполь в восточной Молдове.

По мнению исследователей, хакера зовут Игорь, он связан с магазином автозапчастей. Также эксперты уточнили, что этот хакер опубликовал персональную информацию на форумах для автолюбителей, таким образом раскрыв себя.

«Те данные, что злоумышленник раскрыл о себе в интернете, указывают на то, что он является лицом, занимающимся автомобильной промышленностью» - пишет Symantec в блоге.

В России в пилотном режиме заработала посадка в поезд по биометрии

Первый вице-премьер, заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе пленарной сессии конференции Data Fusion объявил, что в России в пилотном режиме запущена возможность посадки пассажиров в поезд с использованием биометрии.

Об этом сообщил РБК. Чтобы воспользоваться новой возможностью, пассажиру необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой биометрической системе (ЕБС).

Зарегистрироваться в системе можно в уполномоченном банке или воспользоваться выездной регистрацией. В ближайшем будущем, как ранее сообщалось, пройти регистрацию в ЕБС также можно будет в МФЦ и в розничных салонах операторов связи.

При этом, как пояснили в РЖД, биометрия не станет единственным способом идентификации. У пассажиров сохранятся и другие варианты подтверждения личности, в том числе предъявление документов проводнику.

Пока пилотный режим посадки по биометрии действует на трёх маршрутах: Москва — Кострома, Москва — Иваново и Москва — Нижний Новгород с отправлением с Восточного вокзала. На время пилотного этапа проекта в РЖД всё равно рекомендуют иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Как отметил корреспондент РИА Новости, для прохождения идентификации по биометрии достаточно сообщить о желании воспользоваться этой возможностью проводнику. После этого пассажиру нужно в течение нескольких секунд посмотреть в камеру служебного планшета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru