ESET восстановит файлы, зашифрованные AES-NI и XData

ESET восстановит файлы, зашифрованные AES-NI и XData

ESET восстановит файлы, зашифрованные AES-NI и XData

Специалисты ESET разработали утилиту для восстановления файлов, зашифрованных различными модификациями программы-вымогателя AES-NI, включая XData. Жертвы, сохранившие пострадавшие от шифратора файлы, могут загрузить утилиту с сайта ESET.

Программа позволит восстановить данные, зашифрованные с расширениями .aes256, .aes_ni,  .aes_ni_0day, а также .~xdata~.  ESET следит за распространением AES-NI с момента появления первой версии вредоносной программы (Win32/Filecoder.AESNI.A) – 8 декабря 2016 года. 21 мая на форуме BleepingComputer, где оказывают помощь жертвам шифраторов, были опубликованы мастер-ключи для версии А. Вскоре в Twitter появились ключи для версии В (Win32/Filecoder.AESNI.B). Их опубликовал пользователь, предположительно являющийся создателем малвари. Несколькими днями позднее на BleepingComputer появились ключи для версии С (Win32/Filecoder.AESNI.C, также известной как XData).

По информации BleepingComputer, разработчики AES-NI закрыли «проект», поскольку исходные коды вредоносной программы были украдены неизвестными и предположительно использовались в создании шифратора XData. Специалисты ESET отметили сходство XData и ранних версий AES-NI.

В ранних версиях AES-NI было предусмотрено ограничение, предотвращающее распространение в России и СНГ. Этой тактики, как правило, придерживаются российские вирусописатели, чтобы избежать уголовного преследования в своей стране. Авторы XData, по всей видимости, избавились от ограничений для атаки на конкретный регион – с 17 по 22 мая 96% попыток заражения зафиксировано среди украинских пользователей.

Утилита для восстановления файлов, зашифрованных AES-NI (XData), доступна по ссылке:

download.eset.com

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Арестован мошенник, который обманывал посетительниц сайтов знакомств

Полиция задержала жителя Пскова, который обманывал посетительниц сайтов знакомств и выманивал у них крупные суммы денег. В основном его жертвами становились одинокие молодые женщины из Санкт-Петербурга. Как выяснилось, мошенник действовал по одной и той же схеме неоднократно.

О задержании сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в следственном подразделении УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга.

Поводом стало заявление местной жительницы, у которой злоумышленник под предлогом временных финансовых трудностей занял крупную сумму, а затем скрылся.

Мужчина знакомился с девушками на сайтах знакомств, стремился вызвать доверие и завязать романтические отношения. После этого он просил срочно одолжить деньги, при этом отправлял расписки и копии паспорта, чтобы усилить доверие. Получив перевод, он переставал выходить на связь.

По данным полиции, в Санкт-Петербурге от его действий пострадали как минимум три женщины. Общий ущерб превышает 2 миллиона рублей.

Сотрудники УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга установили местонахождение подозреваемого и задержали его. В настоящее время он заключён под стражу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru