Российские вендоры защитят корпоративные данные на смартфонах

Российские вендоры защитят корпоративные данные на смартфонах

Консорциум из трех российских компаний-разработчиков в области корпоративной информационной безопасности, куда вошли InfoWatch, ИнфоТеКС и MobilityLab, представил уникальное решение для обеспечения комплексной безопасности корпоративной среды на мобильных устройствах.

Совместное решение позволяет сотрудникам организаций использовать не только корпоративные, но и личные мобильные устройства в рабочих целях, обеспечивая защиту данных от неправомерного применения. В основе архитектуры решения лежит концепция «защищенной витрины», которая реализована благодаря объединению технологий ведущих российских ИБ-вендоров, включая продукты WorksPad, VipNet и InfoWatch Traffic Monitor.

Объединение трех систем в единое решение позволяет обеспечить работу с корпоративными ресурсами в безопасной среде, передачу данных между личным устройством и корпоративными ресурсами по защищенным каналам и защиту критичной информации от несанкционированного использования.

Решение WorksPad от компании «МобилитиЛаб» обеспечивает единое мобильное рабочее пространство для сотрудников организации с безопасным и контролируемым доступом к корпоративным файловым ресурсам и документам, электронной почте, общим календарям, адресным книгам и интранет-ресурсам. Продукт VipNet от компании «ИнфоТеКС» обеспечивает защиту каналов связи и средств шифрования данных на основе российских алгоритмов и в соответствии с требованиями регуляторов. Система для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты организаций от внутренних угроз (DLP-система) InfoWatch Traffic Monitor осуществляет оперативный мониторинг, анализ и контроль используемых на мобильном устройстве корпоративных документов и электронной почты.

В рамках единого решения корпоративные данные, работа с которыми происходит через смартфон или планшет, невозможно сохранить во внутренней памяти устройства. В то же время, личная информация пользователя недоступна для ИБ-приложения. Решение строго разграничивает корпоративное и персональное пространство на устройстве и не позволяет пользователю переносить рабочую информацию в личную зону.

Решение поддерживает операционные системы iOS и Android, независимо от модели устройства и производителя.

«По статистике больше половины сотрудников российских компаний имеют доступ к корпоративной среде с личных мобильных устройств. Это повышает производительность труда и сокращает расходы организаций. Вместе с тем, использование незащищенных личных мобильных устройств в корпоративной ИТ-инфраструктуре, так называемая проблема BYOD, значительно повышает уровень угроз утечек по сравнению с использованием, например, персонального компьютера. Критичная информация больше не может оставаться внутри защищенного периметра, а, следовательно, не обеспечивается безопасность данных, — отметила Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch. — Уникальность  решения в том, что это совместная разработка трех компаний-лидеров в своем сегменте рынка. Архитектура решения не позволяет третьими лицами получить доступ к чувствительной информации организаций на мобильном устройстве, а также обеспечивает защиту других внутренних рисков».

«Компания „ИнфоТеКС“ уже более 25 лет занимается вопросами обеспечения информационной безопасности, в том числе в части защиты мобильных устройств. Мы стали одним из первых игроков по направлению корпоративной мобильности и предложили рынку эффективные решения по защите каналов связи мобильных устройств, защищенного мобильного подключения и прикладной криптографии, — рассказал генеральный директор компании «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев, — Сегодня мы видим непрекращающийся рост угроз со стороны кибер-злроумышленников, при этом растет и количество уязвимостей для мобильных платформ. Так, за время существования ОС Android обнаружено 880 уязвимостей, а в ОС iOS — 1176 уязвимостей. Важно, что более 60% данных уязвимостей обнаружено за последние два года. Совместное решение трех российских компании позволит бизнесу и государственным структурам получить надежный инструмент для безопасного использования мобильных устройств».

«Мобильные устройства стали неотъемлемым инструментом работы сотрудников и в коммерческом, и в государственном секторе. Угрозы информационной безопасности растут с каждым днем. Защита деловой информации на мобильных устройствах является областью, требующей новых подходов и решений, – сказал Сергей Орлик, генеральный директор «МобилитиЛаб» (разработчик WorksPad). – Общий взгляд на защиту информации в современном мобильном мире основывается на уникальном опыте «ИнфоТеКС», InfoWatch и MobilityLab, являющихся лидерами в своих сегментах на российском рынке. Результатом совместных исследований и разработок названных компаний стало формирование российского интегрированного стека технологий для обеспечения безопасной мобильной работы сотрудников компаний и организаций в России».

Реализация решения будет производиться участниками проекта совместно с партнерами, которые работают в области информационной безопасности и обладают необходимыми компетенциями и лицензиями для поставки, внедрения и интеграции комплексных решений для обеспечения корпоративной мобильности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru