Хакеры Shadow Brokers опубликовали больше эксплоитов АНБ

Хакеры Shadow Brokers опубликовали больше эксплоитов АНБ

Хакеры Shadow Brokers опубликовали больше эксплоитов АНБ

Группа хакеров, называющая себя Shadow Brokers, выпустила еще одну порцию эксплойтов и инструментов, предположительно используемых киберпреступниками Equation Group. Также злоумышленники опубликовали сообщение президенту США Дональду Трампу.

Анализ опубликованных файлов показал наличие различных эксплойтов и списков организаций, на которые, по-видимому, нацелена Equation Group.

Исследователь Google Project Zero Тэвис Орманди (Tavis Ormandy) утверждает, что один из опубликованных эксплоитов, получивший имя EXACTCHANGE, эксплуатирует уязвимость ядра Linux, которая может быть использована для повышения локальных привилегий. Орманди полагает, что Equation Group пользовались этим эксплоитом «в течение многих лет», прежде чем он был обнаружен исследователями Google в 2009 году.

Анализ, проведенный Максимом Зайцевым, показал, что просочившиеся файлы включают в себя эксплоиты Solaris, кросс-платформенные средства удаленного администрирования (RAT), кейлоггеры Linux, эксплойты, нацеленные на брандмауэры Cisco и эксплуатирующие уязвимости в IP.Board и Apache.

Эксперты также нашли списки IP-адресов и доменных имен, которые могут принадлежать организациям, на которые нацелена Equation Group. Хакеры The Shadow Brokers изначально пытались продать эксплойты, но ни одна из стратегий, включая аукционы и прямые предложения покупки, не была успешной. Несмотря на то, что группа хакеров сделала доступной еще одну партию файлов, Эдварда Сноуден, как и Зайцев, считают, что остались некоторые неопубликованные файлы.

В опубликованном хакерами на Medium сообщении они обращаются к президенту Трампу, утверждая, что они разочарованы его действиями.

«TheShadowBrokers голосовали за вас. TheShadowBrokers поддерживает вас. TheShadowBrokers теряет веру в вас. Похоже на то, что вы отрекаетесь от «своей базы», «движения» и людей, которые вас выбирают» - говорится в сообщении хакеров.

Группа в очередной раз заявила, что она не связана с Россией, однако отметила, что Россия и Путин являются «лучшими союзниками» Соединенных Штатов до тех пор, пока общие враги не будут побеждены, а Америка не станет великой.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru