Хакеры Shadow Brokers опубликовали больше эксплоитов АНБ

Хакеры Shadow Brokers опубликовали больше эксплоитов АНБ

Хакеры Shadow Brokers опубликовали больше эксплоитов АНБ

Группа хакеров, называющая себя Shadow Brokers, выпустила еще одну порцию эксплойтов и инструментов, предположительно используемых киберпреступниками Equation Group. Также злоумышленники опубликовали сообщение президенту США Дональду Трампу.

Анализ опубликованных файлов показал наличие различных эксплойтов и списков организаций, на которые, по-видимому, нацелена Equation Group.

Исследователь Google Project Zero Тэвис Орманди (Tavis Ormandy) утверждает, что один из опубликованных эксплоитов, получивший имя EXACTCHANGE, эксплуатирует уязвимость ядра Linux, которая может быть использована для повышения локальных привилегий. Орманди полагает, что Equation Group пользовались этим эксплоитом «в течение многих лет», прежде чем он был обнаружен исследователями Google в 2009 году.

Анализ, проведенный Максимом Зайцевым, показал, что просочившиеся файлы включают в себя эксплоиты Solaris, кросс-платформенные средства удаленного администрирования (RAT), кейлоггеры Linux, эксплойты, нацеленные на брандмауэры Cisco и эксплуатирующие уязвимости в IP.Board и Apache.

Эксперты также нашли списки IP-адресов и доменных имен, которые могут принадлежать организациям, на которые нацелена Equation Group. Хакеры The Shadow Brokers изначально пытались продать эксплойты, но ни одна из стратегий, включая аукционы и прямые предложения покупки, не была успешной. Несмотря на то, что группа хакеров сделала доступной еще одну партию файлов, Эдварда Сноуден, как и Зайцев, считают, что остались некоторые неопубликованные файлы.

В опубликованном хакерами на Medium сообщении они обращаются к президенту Трампу, утверждая, что они разочарованы его действиями.

«TheShadowBrokers голосовали за вас. TheShadowBrokers поддерживает вас. TheShadowBrokers теряет веру в вас. Похоже на то, что вы отрекаетесь от «своей базы», «движения» и людей, которые вас выбирают» - говорится в сообщении хакеров.

Группа в очередной раз заявила, что она не связана с Россией, однако отметила, что Россия и Путин являются «лучшими союзниками» Соединенных Штатов до тех пор, пока общие враги не будут побеждены, а Америка не станет великой.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru