Forcepoint: Вымогатель Philadelphia атакует медицинские учреждения

Forcepoint: Вымогатель Philadelphia атакует медицинские учреждения

Forcepoint: Вымогатель Philadelphia атакует медицинские учреждения

Недавно обнаруженный вымогатель используется в атаках на организации в сфере здравоохранения, сообщают исследователи безопасности Forcepoint. Эксперты в прошлом месяце заметили рекламу этого зловреда на YouTube.

Вредонос, получивший имя Philadelphia, является вариантом другой вредоносной программы – Stampado. Stampado была обнаружена в прошлом году и является самым дешевым семейством вымогателей, доступным киберперступникам. Сумма за пожизненную лицензию составляет всего 39 долларов США.

По словам Forcepoint, Philadelphia распространяется через фишинговые письма, содержащие сокращенный URL-адрес, этот вымогатель уже использовался для заражения нескольких больниц. Ссылка в письмах ведет на сайт, где хранится вредоносный файл DOCX.

Файл содержит логотип системы здравоохранения, придающий ему легитимный вид и иконки, якобы содержащие информацию о пациенте. Потенциальной жертве предлагается кликнуть на любой из иконок, что запустит вредоносный JavaScript, который загрузит и запустит на выполнение вымогатель Philadelphia.

После установки вредоносная программа связывается со своим командным центром (C&C) и отправляет различные сведения о зараженной системе, включая операционную систему, имя пользователя, страну и язык системы. После этого центр отвечает сгенерированным идентификатором жертвы, идентификатором кошелька Биткойн и стоимостью выкупа.

Затем вредонос запускает шифрование пользовательских файлов с помощью шифрования AES-256. Как только процесс будет завершен, вымогатель отобразит окно, информирующее пользователя о том, что их файлы были зашифрованы и теперь нужно заплатить 0,3 биткойнов за их возврат.

Согласно Forcepoint, злоумышленники использовали не только специально адаптированные приманки для конкретных организаций здравоохранения, но и использованный ими JavaScript содержал строку «hospitalalspam» в пути к своему каталогу.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru