FortiGate получил сертификат ФСТЭК для МСЭ по новым требованиям

FortiGate получил сертификат ФСТЭК для МСЭ по новым требованиям

FortiGate получил сертификат ФСТЭК для МСЭ по новым требованиям

Компания Fortinet сегодня объявила об успешном завершении сертификации межсетевых экранов FortiGate Enterprise Firewall на соответствие требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Сертификат соответствия ФСТЭК № 3720 был выдан 16 марта 2017 г. 

Сертификат подтверждает, что FortiGate Enterprise Firewall, функционирующий под управлением операционной системы FortiOS с версией программного обеспечения 5.4.1 и разработанный компанией Fortinet, является программно-техническим средством защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и соответствует требованиям руководящих документов:

  • “Требования к межсетевым экранам” (ФСТЭК России, 2016);
  • “Профиль защиты межсетевого экрана типа А четвертого класса защиты. ИТ.МЭ.А4.П3”. (ФСТЭК России, 2016); 
  • “Профиль защиты межсетевого экрана типа Б четвертого класса защиты. ИТ.МЭ.Б4.ПЗ”. (ФСТЭК России, 2016);
  • “Требования к системам обнаружения вторжений» (ФСТЭК России, 2011);
  • “Профиль защиты систем обнаружения вторжений уровня сети четвертого класса защиты. ИТ.СОВ.С4.П3” (ФСТЭК России, 2012).

Соответствие указанным классам защиты обеспечивает выполнение требований  контроля исходного состояния ПО, а также контроля полноты и отсутствия избыточности исходных текстов на уровне файлов и на уровне функциональных объектов (процедур). Что в свою очередь обеспечивает соответствие требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) – по 4 уровню контроля.

FortiGate Enterprise Firewall может применяться в государственных информационных системах до 1 класса защищенности включительно, а также в информационных системах до 1 уровня защищенности персональных данных включительно. 

Решения FortiGate Enterprise Firewall являются частью Fortinet Security Fabric, которая реализует функции отслеживания, интеграции, управления и масштабирования инфраструктуры, и обеспечивает эффективную защиту от изощренных современных угроз. Устройства комплексной сетевой безопасности FortiGate Enterprise Firewall обеспечивают непревзойденную производительность и защиту, одновременно упрощая сетевую инфраструктуру. 

Компания Fortinet предлагает широкий модельный ряд решений, подходящих для самых различных заказчиков: от небольших предприятий и офисов, до крупных компаний и провайдеров. Для обеспечения всесторонней и высокопроизводительной защиты сети, решения FortiGate используют операционную систему FortiOS с процессорами FortiASIC и другим аппаратным обеспечением.

Решения FortiGate Enterprise Firewall обеспечивают высокую защиту против самых современных сетевых угроз и угроз на уровне приложений. FortiGate Enterprise Firewall обладают широким сетевым функционалом, включая кластеризацию (active/active, active/passive) и виртуальные домены (VDOM).

«Мы гордимся тем, что наши межсетевые экраны полностью соответствуют требованиям ФСТЭК, утвержденным в сентябре 2016 года. Fortinet одна из первых компаний, которые обладают полным набором сертификатов, соответствующих этим новым требованиям, -  заявил Михаил Родионов, глава представительства Fortinet в России. Наличие сертификации является непременным условием работы с большей частью госструктур и позволяет применять продукты защиты информации в системах обработки персональных данных», - завершил он.

Microsoft встраивает Sysmon прямо в Windows 11, пока для бета-тестеров

Microsoft начала постепенно включать встроенную поддержку Sysmon в Windows 11, пока только для части пользователей программы Windows Insider. О планах интегрировать Sysmon напрямую в Windows компания рассказывала ещё в ноябре, а теперь первые элементы этой функциональности добрались до тестовых сборок.

Речь идёт о нативной реализации System Monitor — известного инструмента из набора Sysinternals, который давно используется ИБ-специалистами и администраторами для мониторинга подозрительной активности в системе.

Sysmon умеет отслеживать базовые события вроде запуска и завершения процессов, а при дополнительной настройке — фиксировать создание исполняемых файлов, попытки подмены процессов, изменения в буфере обмена и другие нетривиальные действия. Все события пишутся в журнал Windows Event Log и могут использоваться системами безопасности и SIEM-решениями.

До сих пор Sysmon приходилось устанавливать вручную на каждую машину, что заметно усложняло его использование в крупных инфраструктурах. Теперь Microsoft решила встроить этот механизм прямо в ОС.

«Windows теперь нативно включает функциональность Sysmon. Она позволяет собирать системные события для задач детектирования угроз и использовать собственные конфигурации для фильтрации нужных данных», — сообщили в команде Windows Insider.

При этом встроенный Sysmon по умолчанию отключён. Чтобы им воспользоваться, функцию нужно явно включить в настройках Windows или через PowerShell. Важно учитывать, что если Sysmon ранее устанавливался вручную, его придётся удалить перед активацией встроенной версии.

Новая возможность уже доступна участникам Windows Insider в каналах Beta и Dev, которые установили сборки Windows 11 Preview Build 26220.7752 и 26300.7733 соответственно.

В Microsoft подчёркивают, что события Sysmon по-прежнему пишутся в стандартный журнал Windows, поэтому их можно использовать в существующих цепочках мониторинга и реагирования.

Напомним, что в прошлом месяце компания также начала тестировать отдельную политику, позволяющую администраторам полностью удалять ИИ-ассистента Copilot с управляемых устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru