FortiGate получил сертификат ФСТЭК для МСЭ по новым требованиям

FortiGate получил сертификат ФСТЭК для МСЭ по новым требованиям

FortiGate получил сертификат ФСТЭК для МСЭ по новым требованиям

Компания Fortinet сегодня объявила об успешном завершении сертификации межсетевых экранов FortiGate Enterprise Firewall на соответствие требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Сертификат соответствия ФСТЭК № 3720 был выдан 16 марта 2017 г. 

Сертификат подтверждает, что FortiGate Enterprise Firewall, функционирующий под управлением операционной системы FortiOS с версией программного обеспечения 5.4.1 и разработанный компанией Fortinet, является программно-техническим средством защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и соответствует требованиям руководящих документов:

  • “Требования к межсетевым экранам” (ФСТЭК России, 2016);
  • “Профиль защиты межсетевого экрана типа А четвертого класса защиты. ИТ.МЭ.А4.П3”. (ФСТЭК России, 2016); 
  • “Профиль защиты межсетевого экрана типа Б четвертого класса защиты. ИТ.МЭ.Б4.ПЗ”. (ФСТЭК России, 2016);
  • “Требования к системам обнаружения вторжений» (ФСТЭК России, 2011);
  • “Профиль защиты систем обнаружения вторжений уровня сети четвертого класса защиты. ИТ.СОВ.С4.П3” (ФСТЭК России, 2012).

Соответствие указанным классам защиты обеспечивает выполнение требований  контроля исходного состояния ПО, а также контроля полноты и отсутствия избыточности исходных текстов на уровне файлов и на уровне функциональных объектов (процедур). Что в свою очередь обеспечивает соответствие требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) – по 4 уровню контроля.

FortiGate Enterprise Firewall может применяться в государственных информационных системах до 1 класса защищенности включительно, а также в информационных системах до 1 уровня защищенности персональных данных включительно. 

Решения FortiGate Enterprise Firewall являются частью Fortinet Security Fabric, которая реализует функции отслеживания, интеграции, управления и масштабирования инфраструктуры, и обеспечивает эффективную защиту от изощренных современных угроз. Устройства комплексной сетевой безопасности FortiGate Enterprise Firewall обеспечивают непревзойденную производительность и защиту, одновременно упрощая сетевую инфраструктуру. 

Компания Fortinet предлагает широкий модельный ряд решений, подходящих для самых различных заказчиков: от небольших предприятий и офисов, до крупных компаний и провайдеров. Для обеспечения всесторонней и высокопроизводительной защиты сети, решения FortiGate используют операционную систему FortiOS с процессорами FortiASIC и другим аппаратным обеспечением.

Решения FortiGate Enterprise Firewall обеспечивают высокую защиту против самых современных сетевых угроз и угроз на уровне приложений. FortiGate Enterprise Firewall обладают широким сетевым функционалом, включая кластеризацию (active/active, active/passive) и виртуальные домены (VDOM).

«Мы гордимся тем, что наши межсетевые экраны полностью соответствуют требованиям ФСТЭК, утвержденным в сентябре 2016 года. Fortinet одна из первых компаний, которые обладают полным набором сертификатов, соответствующих этим новым требованиям, -  заявил Михаил Родионов, глава представительства Fortinet в России. Наличие сертификации является непременным условием работы с большей частью госструктур и позволяет применять продукты защиты информации в системах обработки персональных данных», - завершил он.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru