США готовят иски против КНДР за киберпреступление

США готовят иски против КНДР за киберпреступление

США готовят иски против КНДР за киберпреступление

США обвинили КНДР в кибератаке, которая позволила неизвестным злоумышленникам похитить 81 миллион долларов со счета Федерального резервного банка Нью-Йорка в Бангладеш. Американские власти уже готовят иски по данному делу.

Сведения о причастности Пхеньяна к кибератаке были получены от частных фирм, однако Минюст США счел их заслуживающими доверия, сообщило издание The Wall Street Journal, пишет vesti.ru.

"Если такая связь действительно есть, это значит, что государство грабит банки. Это серьезное дело", — цитирует РИА Новости заместителя главы Агентства национальной безопасности (АНБ) США Ричарда Леджетта.

Речь идет о хакерской атаке, которая произошла в феврале 2016 года и стала самой крупной кражей в результате кибератаки в истории Бангладеш. После нее глава Центробанка страны ушел в отставку.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru