Уязвимость в Apache Struts используется в реальных атаках

Уязвимость в Apache Struts используется в реальных атаках

Уязвимость в Apache Struts используется в реальных атаках

Исследовательская группа Cisco Talos предупреждает о наличии уязвимости удаленного выполнения кода в Apache Struts 2, которая используется в реальных атаках.

Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2017-5638, ее можно проэксплуатировать при загрузке файлов с помощью парсера Jakarta Multipart. Проблема вызвана неправильной обработкой заголовка Content-Type, что позволяет удаленному злоумышленнику выполнять команды ОС на целевой системе.

Уязвимость затрагивает следующие версии: с Struts 2.3.5 по 2.3.31, с Struts 2.5 по 2.5.10. Она была устранена 6 марта с выходом версий 2.3.32 и 2.5.10.1.

Использование этой бреши в реальных атаках впервые было замечено Cisco Talos 7 марта, это произошло вскоре после того, как был опубликован код, доказывающий ее наличие. По мнению исследователей, большинство попыток эксплуатации используют этот общедоступный код.

Некоторые из атак включают выполнение простой команды Linux, вероятно, в попытке определить, уязвима ли целевая система. Исследователи наблюдали использование таких команд, как «whoami» и «ifconfig», которые позволяют злоумышленникам видеть, какой пользователь выполняет службу и собирать информацию о конфигурации сети.

В случаях более сложных атак, злоумышленники останавливали брандмауэр Linux, загружали вредоносную составляющую с веб-сервера и выполняли ее.

«Вероятнее всего, использование этой уязвимости будет продолжаться и дальше, и развиваться в более широких масштабах, так как ее использование довольно тривиальна задача для злоумышленников» - говорит эксперт из Cisco, Ник Биазини (Nick Biasini).

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru