Trend Micro: Злоумышленники используют RDP для распространения CRYSIS

Trend Micro: Злоумышленники используют RDP для распространения CRYSIS

Исследователи в области безопасности Trend Micro предупреждают о том, что возникшее в прошлом году семейство вымогателей CRYSIS распространяется с помощью брутфорс-атак на удаленный рабочий стол (RDP) по всему миру.

В сентябре прошлого года исследователи отмечали, что вредоносная программа атакует в основном бизнес в Австралии и Новой Зеландии. Сегодня же, полгода спустя, этот же самый метод атаки используется, чтобы поразить организации по всему земному шару, утверждают эксперты.

Число атак CRYSIS удвоилось в январе 2017 года по сравнению с предыдущими месяцами. По данным Trend Micro, большинство атак нацелены на сектор здравоохранения в Соединенных Штатах, хотя и другие отрасли промышленности также пострадали.

«Мы считаем, что за атакой прошлого года и новой атакой стоит одна и та же группа киберпреступников. На это указывают одинаковые имена файлов и то, что в обоих случаях вредоносные файлы на скомпрометированной машине удаляются» - говорят исследователи в области безопасности.

Во время анализа атаки эксперты обнаружили, что папка совместного доступа на удаленном компьютере была использована для передачи вредоносных программ с атакующей машины, в некоторых случаях буфер был также использован для этого.

Злоумышленники с помощью метода брутфорс (или метод «грубой силы», англ. brute force), используя различные часто используемые имена пользователей и пароли, пытаются получить доступ к целевой машине через удаленный рабочий стол. После того, как доступ к системе установлен, злоумышленник несколько раз пытается заразить компьютер, говорят исследователи.

На тестовой машине экспертов злоумышленники в течение 30 дней экспериментировали с различными вредоносными сэмплами, заражая машину разными вредоносными компонентами.

Исследователи рекомендуют организациям, находящимся в зоне риска, отключать доступ к общим дискам и буферу, безопасно настроить удаленный рабочий стол и другие параметры безопасности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru