Обнаружена новая вредоносная программа для встроенных систем Linux

Обнаружена новая вредоносная программа для встроенных систем Linux

Обнаружена новая вредоносная программа для встроенных систем Linux

Исследователи в области безопасности из ESET предупреждают о появлении новой вредоносной программы для встроенных систем Linux. По словам экспертов, новый вредонос может предоставить злоумышленникам полный контроль над зараженным устройством.

Получившая название Rakos, новая вредоносная программа атакует уязвимые устройства с помощью брутфорс (brute force), пытаясь подобрать данные войти в систему по SSH, этот метод уже наблюдался ранее в других Linux-вредоносах. Конечной целью Rakos является создание большого ботнета.

Метод атаки очень схож с тем, что использовал Mirai – троян ищет слабозащищенные устройства, заражает их и затем использует для дальнейшего распространения. По данным компании ESET, новая угроза начинает сканирование с небольшого списка IP-адресов, но затем постепенно расширяет его.

Rakos написан на языке Go и его файл сжат инструментом UPX. Троян загружает свою конфигурацию с помощью стандартного ввода (stdin) в формате YAML. Этот файл конфигурации включает в себя различную информацию: список команд, поступающих с сервера (C & C), учетные данные, которые используются для подбора данных доступа к устройству, а также внутренние параметры.

Затем вредоносная программа запускает локальный сервер HTTP, который пытается парсить URL-запрос на предмет различных параметров. В дополнение, троян создает веб-сервер, слушающий случайно выбранный TCP-порт (в диапазоне от 20000 до 60000).

Исследователи объясняют, что когда на этот порт приходит удаленный запрос, в ответ приходит IP-адрес. Вредоносная программа также посылает в командный центр HTTP- запрос, содержащий важную информацию об устройстве жертвы.

При анализе возможностей бэкдора, исследователи безопасности обнаружили, что он также способен обновлять конфигурационный файл, а также модернизировать себя. Кроме того, поскольку он посылает такую информацию, как IP-адрес устройства, имя пользователя и пароль, он обеспечивает злоумышленнику полный контроль над зараженным устройством.

Исследователи полагают, что вскоре ботнет может обзавестись функционалом, позволяющим проводить DDoS-атаки и распространять спам, учитывая тот уровень контроля над устройствами, который он предоставляет злоумышленнику.

ARZip 2.0 ускорил создание архивов и уменьшил установщик в 20 раз

Компания ARinteg представила новую версию архиватора ARZip. В релизе 2.0 разработчики переработали производительность, уменьшили размер установочного пакета и добавили несколько новых функций для работы с архивами и интеграции с системами защиты данных.

Одно из главных изменений — ускорение создания архивов за счёт многопоточной обработки. В компании утверждают, что при использовании формата 7z/LZMA2 скорость упаковки файла размером 1,5 ГБ выросла примерно в десять раз по сравнению с ARZip 1.9.

Заодно сильно похудел и сам установочный пакет: теперь он занимает около 9,5 МБ — примерно в 20 раз меньше, чем раньше.

Интерфейс архиватора тоже обновили. Теперь создавать и открывать архивы можно в одном окне, а содержимое архива — просматривать без лишних переключений. Появилась возможность распаковывать только нужную часть архива и автоматически удалять исходные файлы после упаковки.

Поддерживается Drag&Drop: файлы и папки можно отправлять в архиватор простым перетаскиванием.

В ARZip 2.0 также добавили разграничение прав доступа для интеграции с DLP-системами, поддержку шифрования ZipCrypto, сохранение пользовательских настроек архивирования и выбор уровня сжатия.

Отдельно разработчики подчёркивают, что архиватор не использует внешние исполняемые файлы вроде 7ZIP.exe. По их словам, это снижает риск эксплуатации известных уязвимостей, которые ранее находили в WinRAR и 7-Zip.

По сути, ARZip 2.0 — это попытка сделать более современный и лёгкий архиватор с упором на скорость, интеграцию с корпоративной ИБ-инфраструктурой и минимизацию лишних зависимостей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru