Обнаружена новая вредоносная программа для встроенных систем Linux

Обнаружена новая вредоносная программа для встроенных систем Linux

Обнаружена новая вредоносная программа для встроенных систем Linux

Исследователи в области безопасности из ESET предупреждают о появлении новой вредоносной программы для встроенных систем Linux. По словам экспертов, новый вредонос может предоставить злоумышленникам полный контроль над зараженным устройством.

Получившая название Rakos, новая вредоносная программа атакует уязвимые устройства с помощью брутфорс (brute force), пытаясь подобрать данные войти в систему по SSH, этот метод уже наблюдался ранее в других Linux-вредоносах. Конечной целью Rakos является создание большого ботнета.

Метод атаки очень схож с тем, что использовал Mirai – троян ищет слабозащищенные устройства, заражает их и затем использует для дальнейшего распространения. По данным компании ESET, новая угроза начинает сканирование с небольшого списка IP-адресов, но затем постепенно расширяет его.

Rakos написан на языке Go и его файл сжат инструментом UPX. Троян загружает свою конфигурацию с помощью стандартного ввода (stdin) в формате YAML. Этот файл конфигурации включает в себя различную информацию: список команд, поступающих с сервера (C & C), учетные данные, которые используются для подбора данных доступа к устройству, а также внутренние параметры.

Затем вредоносная программа запускает локальный сервер HTTP, который пытается парсить URL-запрос на предмет различных параметров. В дополнение, троян создает веб-сервер, слушающий случайно выбранный TCP-порт (в диапазоне от 20000 до 60000).

Исследователи объясняют, что когда на этот порт приходит удаленный запрос, в ответ приходит IP-адрес. Вредоносная программа также посылает в командный центр HTTP- запрос, содержащий важную информацию об устройстве жертвы.

При анализе возможностей бэкдора, исследователи безопасности обнаружили, что он также способен обновлять конфигурационный файл, а также модернизировать себя. Кроме того, поскольку он посылает такую информацию, как IP-адрес устройства, имя пользователя и пароль, он обеспечивает злоумышленнику полный контроль над зараженным устройством.

Исследователи полагают, что вскоре ботнет может обзавестись функционалом, позволяющим проводить DDoS-атаки и распространять спам, учитывая тот уровень контроля над устройствами, который он предоставляет злоумышленнику.

Из-за сбоев Антиплагиата студентов не допускают к сдаче работ

Из-за ложноположительных срабатываний системы «Антиплагиат» студентов массово не допускают к сдаче курсовых и дипломных работ. Тексты приходится переписывать по нескольку раз, причём проблемы возникают даже с работами, написанными самостоятельно.

О массовых случаях недопуска студентов сообщает телеграм-канал Baza. По его данным, с такими ситуациями сталкиваются студенты вузов Москвы, Санкт-Петербурга и регионов.

Признаки генерации находят даже в текстах, полностью написанных вручную. Некоторым студентам приходилось переписывать работы до 13 раз, чтобы пройти проверку.

«"Антиплагиат" уже совсем сошёл с ума. Мы проводили эксперименты, в рамках которых моя бывшая одногруппница полностью копировала курсовую с текста ИИ и получала больше 70 баллов. Я же делала всё сама, а в итоге мне поставили 0. На зачёте заставили писать работу заново. Естественно, я всё переписала и защитилась. Оказалось, чтобы обойти "Антиплагиат", нужно писать не свои мысли, а просто использовать те фразы и слова, в которых нельзя было бы распознать ИИ», — поделилась своим опытом в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» студентка РАНХиГС Василиса.

По оценкам источников Hi-Tech Mail, проблема связана с тем, что в 2026 году многие сервисы проверки оригинальности текстов, включая публичные и внутривузовские, получили новые инструменты для выявления материалов, сгенерированных нейросетями. Однако алгоритмы, судя по всему, настроили слишком агрессивно.

«Из-за высокой обеспокоенности проблемой нововведения становятся гораздо более жёсткими. Раньше такого нацеленного блока проверки не было. В основном плагиат находили в заимствованиях или неграмотно оформленном цитировании. Работа усложнилась и у студентов, и у преподавателей. Менять систему вряд ли будут, жаловаться на неё бесполезно. Поэтому тут могут быть вопросы к установленным вузом процентам», — прокомментировала ситуацию «Коммерсантъ FM» профессор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

Дополнительная сложность в том, что академический стиль сам по себе близок к тому, как пишут нейросети. Одна из студенток, столкнувшаяся с ложноположительным срабатыванием, переписала текст в более разговорной манере — и после этого работа прошла проверку. Однако, по её словам, качество текста и его ценность для будущих работодателей от этого снизились.

«Сегодня хорошо написанная работа часто воспринимается так, будто её писал искусственный интеллект. Но это не так. У нас на самом деле есть огромное количество талантливых студентов, которых нужно оправдывать и защищать от обвинений в использовании ИИ. У них должен быть инструмент, чтобы преподаватели и заинтересованные лица знали, что работа написана самостоятельно», — признаёт проблему исполнительный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков в комментарии для Hi-Tech Mail.

По информации Baza, студенты массово обращаются в Минобрнауки с просьбой пересмотреть подходы к проверке работ, а также отменить обязательные платные подписки на внутривузовские антиплагиат-сервисы. Многие преподаватели, в свою очередь, предлагают переходить к другим формам промежуточной аттестации, которые позволят объективнее оценивать знания и практические навыки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru