Check Point: Вымогатель Cerber 5.0 использует новые IP-диапазоны

Check Point: Вымогатель Cerber 5.0 использует новые IP-диапазоны

Check Point: Вымогатель Cerber 5.0 использует новые IP-диапазоны

Авторы вымогателя Cerber на этой неделе выпустили три новых версии этой вредоносной программы. Наиболее значимым изменением является добавление новых диапазонов IP в Cerber 5.0. Cerber был обнаружен в марте и отличался тем, что оригинально информировал жертв о том, что они заражены – в его наличии был файл .vbs с VBScript, который заставлял инфицированный компьютер разговаривать с пользователем. Также этот вредонос добавляет расширение .CERBER к зашифрованным файлам и сканирует общие сетевые ресурсы в поиске файлов для шифрования.

Данный шифровальщик использовался в массовых кампаниях по всему миру, в том числе он атаковал пользователей Office 365. С момента появления Cerber получал множество обновлений, а вторая версия была выпущена уже в августе. По оценкам экспертов, этот вымогатель генерировал 2,3 миллиона долларов ежегодно.

Версия Cerber 4.0, довольно крупный релиз, был выпущен около полутора месяцев назад, спустя всего чуть более месяца после релиза Cerber 3.0.

В четверг исследователи в области безопасности обнаружили версию 5.0, которая вышла менее чем через 24 часа после выхода версии 4.1.6. Всего лишь несколько часов спустя разработчики вредоноса выпускают версию 5.0.1, что говорит о непрекращающейся работе по улучшению данного зловреда.

Анализируя Ceber 5.0, эксперты Check Point заметили, что он использует новые IP-диапазоны для соединения с центром управления (C&C). Один из IP-диапазонов наблюдался в версии 4.1.6, а остальные являются абсолютно новыми. Так же как и раньше, объясняют исследователи, шифровальщик использует UDP.

Другие изменения в этой версии вымогателя включают в себя пропуск 640 байт при шифровании файла (в предыдущих версиях 512 байт), отказ от шифрования файлах, чей размер меньше 2560 байт (в предыдущих версиях 1024 байт). Кроме этого, теперь вредонос также атакует файлы с расширением .secret.

На данный момент вымогатель распространяется через спам и посредствам эксплоитов и шифрует различные типы файлов.

Брачные аферисты усиленно мигрируют в онлайн

Мошеннические схемы, связанные с темой отношений и знакомств, становятся всё популярнее. Весной их активность традиционно усиливается: это время ассоциируется с романтикой, обновлением и поиском пары, чем и пользуются онлайн-аферисты.

Опрошенные «Известиями» эксперты привели статистику и объяснили, почему злоумышленники всё чаще уходят в цифровую среду.

«Одиночество в сочетании с сезонным фактором создаёт благоприятную почву для злоумышленников — люди становятся более доверчивыми, эмоционально открытыми и готовы инвестировать в возможность обрести счастье», — отметил генеральный директор Secure-T (ГК „Солар“) Харитон Никишкин.

GR-директор компании «Код Безопасности» Александра Шмигирилова указала ещё на один фактор — снижение вероятности случайных знакомств. Многие повседневные сервисы, включая доставку еды и развлечения, ушли в онлайн, что сократило число офлайн-контактов. При этом общественное давление в отношении одиноких людей никуда не исчезло. В результате растёт спрос на услуги служб знакомств и брачных агентств, чем активно пользуются мошенники.

Руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов прогнозирует распространение схем с продажей якобы эксклюзивных услуг от имени агентств знакомств. Речь может идти о «премиум-доступе», подборках анкет или доступе к закрытым базам. Злоумышленники представляются сотрудниками таких сервисов.

«Во многих случаях жертве предлагают платную регистрацию, оформление подписки или внесение специального взноса — в итоге деньги просто оказываются в руках злоумышленников», — предупреждает Алексей Лужнов.

Эксперт также напомнил о схемах «ложных свиданий» (Fake Date), когда у пользователя выманивают деньги под предлогом расходов на дорогу, визу, таможенные сборы или другие нужды, либо просят «временную материальную помощь». С 2025 года мошенники активно применяют технологии deepfake, создавая образы несуществующих людей. Кроме того, получили распространение фишинговые схемы с якобы покупкой билетов или бронированием столиков в ресторанах и кафе.

Эксперт по социотехническому тестированию Angara Security Яков Филевский прогнозирует усиление уже известных многоступенчатых сценариев. Они рассчитаны на длительное выстраивание доверия и могут быть направлены не только на хищение денег, но и на получение доступа к аккаунтам жертвы.

По его словам, чаще будут встречаться и схемы с подставными свиданиями, заканчивающимися завышенными счетами в заведениях. Не исключена и вербовка «исполнителей» под видом подработки.

Главным признаком мошенничества Харитон Никишкин называет требование предоплаты. Эксперт «Лаборатории Касперского» Ольга Алтухова также относит к тревожным сигналам просьбы о денежных переводах и предложения перенести общение вне официальной платформы.

Специалисты рекомендуют использовать для онлайн-операций отдельные банковские карты с минимальным балансом и применять защитные решения, способные предупредить переход по опасным ссылкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru