С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru