Хакеры украли данные более 134 тыс. военнослужащих ВМС США

Хакеры украли данные более 134 тыс. военнослужащих ВМС США

Хакеры украли данные более 134 тыс. военнослужащих ВМС США

Неизвестные хакеры взломали ноутбук, на котором хранились данные 134 386 действующих и вышедших в отставку военнослужащих ВМС США. Об этом сообщила в среду пресс-служба заместителя начальника штаба ВМС по кадровым вопросам.

Как отмечается в распространенном сообщении, 27 октября компания Hewlett Packard проинформировала ВМС США о том, что ноутбук ее сотрудника, работающего в Вооруженных силах США, "был взломан".

После предварительного анализа 22 ноября "было установлено, что неизвестные получили доступ к конфиденциальной информации, в том числе именам и номерам социального страхования 134 386 действующих и отставных военнослужащих ВМС". Пресс-служба подчеркнула, что расследование произошедшего продолжается, пишет tass.ru.

"ВМС США крайне серьезно относятся к этому инциденту, это вопрос доверия наших военнослужащих, - отметил заместитель начальника штаба ВМС по личному составу вице-адмирал Роберт Берк. - Мы находимся на начальной стадии расследования". Он подчеркнул, что пострадавшим от взлома будет оказана необходимая помощь.

"На данном этапе расследования нет никаких оснований полагать, что полученная в результате взлома информация была неправомерно использована", - заключили в пресс-службе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru