Эксперты предупреждают, журналы вызовов iPhone синхронизируются с iCloud

Эксперты предупреждают, журналы вызовов iPhone синхронизируются с iCloud

Журнал всех телефонных звонков устройств iPhone, работающих под управлением ОС iOS 8 и выше могут быть автоматически синхронизированы с iCloud. Elcomsoft предупреждают о том, что такой подход может быть опасен тем, что третьи лица могут получить доступ к этой информации.

Олег Афонин из Elcomsoft объясняет, что при включенном iCloud журналы вызовов iPhone будут синхронизировать независимо от того, хочет этого пользователь или нет. Более того, сами Apple и третьи стороны, имеющие доступ к соответствующим учетным данным могут при желании извлечь эту информацию.

Здесь также стоит учитывать, что вся информация, хранимая в iCloud доступна для сотрудников правоохранительных органов по запросу, в отличие от информации, хранимой на самом устройстве.

Из истории разногласия Apple и ФБР мы поняли, что данные на устройствах под управлением iOS 8 и выше хорошо защищены специальным ключом, привязанным к паролю пользователя. К сожалению, этого нельзя сказать о данных, хранящихся в облаке. По мнению Афонина, система iCloud является просто подарком для правоохранительных органов, так как позволяет им получить информацию, которую они не смогли бы получить, если бы она хранилась только на устройстве.

Для пользователей это довольно неутешительная информация, так как если, например, два человека пользуются одним и тем же Apple ID, они смогут видеть журналы вызовов друг друга и при желании удалять их.

По словам Elcomsoft, единственный способ защититься от этого - отключить функциональные возможности iCloud Drive на iPhone.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали результаты брутфорса паролей, зашифрованных Bcrypt

Компания Hive Systems провела очередное исследование по взлому паролей методом перебора. На этот раз эксперты сосредоточились на алгоритме Bcrypt.

Специализирующаяся на кибербезопасности Hive Systems уже несколько лет тестирует взлом паролей с помощью брутфорс-атак. Всё это время объектом исследования были пароли, зашифрованные с помощью широко используемого алгоритма MD5, хеши которого во многих случаях легко «пробить».

Однако организации все чаще стали обращаться к более безопасным алгоритмам, таким как Bcrypt, который стал самым популярным за последние годы.

 

Именно поэтому компания Hive решила сместить фокус и попробовать хеши паролей Bcrypt на зубок, используя десяток графических процессоров NVIDIA GeForce RTX 4090.

Исследования показали, что пароли длинной 7 символов и короче могут быть взломаны в течение нескольких часов. Эти результаты заметно отличаются, ведь в прошлогодних тестах слабые пароли из 11 символов, зашифрованные с помощью MD5, были взломаны мгновенно. Такой же пароль, состоящий из 11 символов, в алгоритме Bcrypt взламывается за 10 часов.

Компания утверждает, что надежные пароли (содержащие цифры, заглавные и строчные буквы, символы) и относительно стойкие пароли (содержащие заглавные и строчные буквы) довольно трудно взломать, если их длина превышает восемь символов. На взлом таких паролей, защищенных Bcrypt, уходят месяцы или годы.

В ходе исследования специалисты получали хеш, связанный со случайно сгенерированным паролем, и пытались его взломать. В Hive отметили, что пароли, сгенерированные неслучайным образом, взламываются гораздо легче и быстрее, поскольку люди достаточно предсказуемы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru