В ядре Linux устранена 0-day уязвимость Dirty COW

В ядре Linux устранена 0-day уязвимость Dirty COW

В ядре Linux устранена 0-day уязвимость Dirty COW

Согласно официальным данным, опубликованным вечером 20 октября 2016 года, уязвимость CVE-2016-5195, получившая имя Dirty COW, существовала в ядре Linux начиная с версии 2.6.22, то есть с 2007 года. Нет никаких доказательств того, что злоумышленники знали о баге давно и пользовались им все эти годы. <--break->

Однако исследователь Фил Остер (Phil Oester), обнаруживший проблему, уже уведомил RedHat о том, что недавно эксплоит для данной уязвимости был использован в ходе реальных атак. В интервью V3 исследователь подчеркнул, что для атак на уязвимость используется полноценный и опасный эксплоит.

Согласно официальным данным, проблема связана с тем, как подсистема памяти ядра работает с механизмом copy-on-write (COW). Эксплуатируя баг можно спровоцировать так называемое состояние гонки. В итоге неавторизованный локальный пользователь сможет получить доступ к memory mappings с правом записи, тогда как в нормальной ситуации доступ должен ограничивать только чтением (read-only).

Подробное техническое описание найденной уязвимости можно найти здесь, здесь и здесь. Также исследователи, нашедшие баг, решили пошутить надо всеми «именными уязвимостями» в целом, поэтому у Dirty COW есть официальное лого, собственный аккаунт твиттер, сайт и даже собственный магазин, где продаются футболки, кружки, сумки для ноутбуков и другая мелочевка, оцененная в тысячи или десятки тысяч долларов, пишет xakep.ru.

Несмотря на то, что Dirty COW — это даже не RCE-уязвимость, многие эксперты всерьез обеспокоены. Во-первых, уязвимость была обнаружена в самом ядре Linux и, хуже того, в такой его части, которая присутствует в составе любых дистрибутивов почти десять лет. Во-вторых, создать эксплоит для Dirty COW, по словам экспертов, совсем нетрудно.  В-третьих, проблему уже эксплуатирую злоумышленники.

«Как заметил Линус [Торвальдс] в своем коммите, этот древний баг живет в ядре уже много лет. Всем пользователям Linux стоит отнестись к проблеме серьезно и установить патч как можно быстрее», — пишет Остер.

" />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru