В США арестован сотрудник АНБ, пытавшийся похитить секретные данные

В США арестован сотрудник АНБ, пытавшийся похитить секретные данные

В США арестован сотрудник АНБ, пытавшийся похитить секретные данные

На официальном сайте Министерства юстиции США появилась информация об аресте «второго Сноудена». Еще в конце августа 2016 года сотрудники ФБР провели тайное задержание 51-летнего Гарольда Томаса Мартина (Harold Thomas Martin). Сообщается, что Мартин работал на подрядчика АНБ — консалтинговую фирму Booz Allen Hamilton, на которую ранее также работал и Эдвард Сноуден.

После ареста Мартина руководство Booz Allen Hamilton охотно сотрудничало со следствием. По данным Министерства юстиции, в доме Мартина, его машине и двух складских помещениях был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены бумаги с грифом «совершенно секретно», а также цифровые документы, хранившиеся на различных носителях (речь о нескольких терабайтах информации). Судя по всему, Мартин также похитил исходные коды неких хакерских инструментов АНБ.

New York Times сообщает, что, судя по всему, Мартин похитил исходные коды эксплоитов, которые разрабатывались для атак на уязвимости в различном ПО Китая, России, Ирана, Северной Кореи и других стран-оппонентов США. При этом правоохранительные органы до сих пор не могут с уверенностью сказать, сбывал ли Мартин кому-то похищенные данные или просто скачал их и забрал домой, пишет xakep.ru.

По данным New York Times и обнародованных судебных документов, во время допроса, который проводили уже после обыска, Мартин сначала вообще отрицал, что он брал какие-либо бумаги, не имея на то должного разрешения. Однако позже задержанный изменил показания, сообщив, что он понимал, что у него нет нужного уровня допуска: «он знал, что поступает неправильно и так делать не стоит, потому что у него нет нужных полномочий». При этом собственные источники New York Times описывают Мартина совсем не как шпиона и утверждают, что у него вряд ли были политические мотивы. «Он не такой, как Сноуден, он не считает, что мы тут занимаемся нелегальными вещами и это необходимо обнародовать», — говорит один из источников.

Адвокат Гарольда Мартина дал представителям СМИ следующий комментарий:

«Нет никаких доказательств того, что Гарольд Мартин предал свою страну. Насколько нам известно, он любит свою семью и свою страну. Он достойно служил своей  стране в рядах Военно-морского флота США и посвятил всю свою карьеру защите своего отечества».

Согласно предъявленным обвинениям, сейчас Гарольду Мартину грозит до 10 лет лишения свободы, но расследование еще продолжается.

Эдвард Сноуден уже прокомментировал данный резонансный арест в своем твиттере. Сноуден пишет, что тайное задержание Мартина может быть связано с недавними утечками секретных данных и инструментов спецслужб. Журналисты New York Times предполагают, что Мартин может не иметь отношения к The Shadow Brokers, вместо этого он мог сливать секретные данные WikiLeaks.

Сентябрьский патч Windows 11 начал ломать корпоративный Always On VPN

Сентябрьское обновление KB5124008 для Windows 11, похоже, принесло администраторам новый аттракцион: установи патч безопасности и останься без удалённого доступа. Пользователи сообщают, что после обновления перестаёт работать Always On VPN с аутентификацией по сертификатам.

Проблему обнаружили на компьютерах с Windows 11 версий 24H2 и 25H2, подключённых к серверам RRAS и NPS под управлением Windows Server 2019. VPN-профили в затронутой инфраструктуре развёртывались через Microsoft Intune.

Автор сообщения на Microsoft Learn утверждает, что сбой удалось стабильно воспроизвести на нескольких устройствах. До установки KB5124008 соединение работает, после обновления — перестаёт, а удаление патча и перезагрузка возвращают VPN к жизни.

Независимый консультант Microsoft Learn предположил, что обновление изменило сетевой стек или обработку сертификатов IPsec. Судя по наблюдениям, ошибка возникает на этапе согласования сертификата во время VPN-подключения, из-за чего сотрудники могут полностью потерять корпоративный удалённый доступ.

Официально Microsoft пока не признала регрессию известной проблемой KB5124008 и не выпустила исправление. Поэтому говорить о массовом сбое рано: сейчас информация основана на пользовательском отчёте и ответе независимого консультанта, а не на заявлении компании.

Администраторам предлагают временно приостановить распространение обновления через WSUS или Intune и открыть обращение в поддержку Microsoft, приложив журналы VPN-клиентов и NPS. Если удалить патч нельзя из-за требований безопасности, можно попробовать перевести затронутые профили на EAP-TLS, однако стабильность такого обходного пути не гарантируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru