Россияне старше 55 лет легкая мишень для киберпреступников

Россияне старше 55 лет легкая мишень для киберпреступников

Россияне старше 55 лет легкая мишень для киберпреступников

В преддверии Всемирного дня пожилого человека, который традиционно отмечается 1 октября, «Лаборатория Касперского» проанализировала поведение возрастных интернет-пользователей, число которых с каждым годом интенсивно растет.

Исследование показало, что большинство россиян старше 55 лет охотно устанавливает защитные решения на компьютеры и мобильные устройства, однако они не склонны корректировать свое поведение и привычки при выходе в Интернет. Кроме того, старшее поколение становится легкой целью для киберпреступников – так, с разного рода киберугрозами за последние 12 месяцев столкнулись 59% опрошенных в этой возрастной категории.

Старшее поколение сегодня активно пользуется Интернетом. К примеру, 92% пользователей старше 55 лет общаются с родственниками и знакомыми по электронной почте, а 82% регулярно заходят в социальные сети. 85% возрастных респондентов ответили, что совершают в Сети финансовые транзакции и делают онлайн-покупки. Примечательно, что по всем этим показателям пожилые люди практически не отстают от молодых. 

Однако когда речь заходит об осознанном и бдительном поведении в Сети, возрастные пользователи демонстрируют большую беспечность, нежели молодежь. Так, люди старше 55 лет редко активируют функции безопасности, изначально встроенные в их устройства (это делает лишь каждый пятый), и еще реже используют VPN при подключении к публичным Wi-Fi-сетям (этой мерой защиты пользуется всего 6%). Для сравнения: аналогичные показатели среди всех возрастных категорий составляют 32% и 13% соответственно. Однако гораздо большую тревогу у экспертов вызывает другой факт: 20% пользователей старшего поколения спокойно делятся личными данными финансового характера на публичных интернет-площадках. К примеру, среди самой, казалось бы, беспечной аудитории от 16 до 24 лет, этот показатель составляет всего 3%.

Непонимание старшим поколением в полной мере рисков информационной безопасности приводит к тому, что его представители нередко становятся жертвами киберугроз. В ходе опроса российские пользователи отметили, что их возрастные родственники сталкивались с вредоносным ПО (33%), страдали от онлайн-мошенничества (17%), видели нежелательный контент (10%), общались с опасными незнакомцами (7%) и даже теряли деньги (6%). 

«Прекрасно, что люди старшего поколения активно используют Интернет: совершают покупки, управляют своими счетами, поддерживают связь с близкими. Однако мы видим, что они недостаточно внимания уделяют защите своих данных от киберугроз. Более того, существенная доля пользователей старше 55 лет даже и не задумывается о том, что может стать жертвой злоумышленников. Поэтому мы призываем возрастных пользователей и их более молодых родственников предпринять меры для повышения уровня своей безопасности и, помимо установки надежного защитного ПО, скорректировать свое онлайн-поведение – а именно проявлять большую бдительность и осмотрительность и не пренебрегать защитными средствами», – советует Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского».

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru