Россияне старше 55 лет легкая мишень для киберпреступников

Россияне старше 55 лет легкая мишень для киберпреступников

Россияне старше 55 лет легкая мишень для киберпреступников

В преддверии Всемирного дня пожилого человека, который традиционно отмечается 1 октября, «Лаборатория Касперского» проанализировала поведение возрастных интернет-пользователей, число которых с каждым годом интенсивно растет.

Исследование показало, что большинство россиян старше 55 лет охотно устанавливает защитные решения на компьютеры и мобильные устройства, однако они не склонны корректировать свое поведение и привычки при выходе в Интернет. Кроме того, старшее поколение становится легкой целью для киберпреступников – так, с разного рода киберугрозами за последние 12 месяцев столкнулись 59% опрошенных в этой возрастной категории.

Старшее поколение сегодня активно пользуется Интернетом. К примеру, 92% пользователей старше 55 лет общаются с родственниками и знакомыми по электронной почте, а 82% регулярно заходят в социальные сети. 85% возрастных респондентов ответили, что совершают в Сети финансовые транзакции и делают онлайн-покупки. Примечательно, что по всем этим показателям пожилые люди практически не отстают от молодых. 

Однако когда речь заходит об осознанном и бдительном поведении в Сети, возрастные пользователи демонстрируют большую беспечность, нежели молодежь. Так, люди старше 55 лет редко активируют функции безопасности, изначально встроенные в их устройства (это делает лишь каждый пятый), и еще реже используют VPN при подключении к публичным Wi-Fi-сетям (этой мерой защиты пользуется всего 6%). Для сравнения: аналогичные показатели среди всех возрастных категорий составляют 32% и 13% соответственно. Однако гораздо большую тревогу у экспертов вызывает другой факт: 20% пользователей старшего поколения спокойно делятся личными данными финансового характера на публичных интернет-площадках. К примеру, среди самой, казалось бы, беспечной аудитории от 16 до 24 лет, этот показатель составляет всего 3%.

Непонимание старшим поколением в полной мере рисков информационной безопасности приводит к тому, что его представители нередко становятся жертвами киберугроз. В ходе опроса российские пользователи отметили, что их возрастные родственники сталкивались с вредоносным ПО (33%), страдали от онлайн-мошенничества (17%), видели нежелательный контент (10%), общались с опасными незнакомцами (7%) и даже теряли деньги (6%). 

«Прекрасно, что люди старшего поколения активно используют Интернет: совершают покупки, управляют своими счетами, поддерживают связь с близкими. Однако мы видим, что они недостаточно внимания уделяют защите своих данных от киберугроз. Более того, существенная доля пользователей старше 55 лет даже и не задумывается о том, что может стать жертвой злоумышленников. Поэтому мы призываем возрастных пользователей и их более молодых родственников предпринять меры для повышения уровня своей безопасности и, помимо установки надежного защитного ПО, скорректировать свое онлайн-поведение – а именно проявлять большую бдительность и осмотрительность и не пренебрегать защитными средствами», – советует Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В PT Sandbox внедрили ML-модель для поиска скрытых киберугроз

В PT Sandbox появилась новая модель машинного обучения, которая помогает выявлять неизвестные и скрытые вредоносные программы. Песочница анализирует поведение программ по сетевой активности и может заметить угрозы, которые не удаётся поймать обычными методами.

Разработчики отмечают, что один из самых надёжных способов обнаружить зловред — это изучение подозрительных следов в сетевом трафике.

Новая ML-модель как раз обучена отличать «чистые» данные от вредоносных, разбирая пакеты и фиксируя нетипичные признаки поведения.

За последние полгода в песочницу добавили сотни новых правил и сигнатур для анализа трафика, что позволило расширить набор инструментов для поиска программ-вымогателей и атак нулевого дня.

Ещё одно заметное нововведение — проверка QR-кодов. Согласно исследованию, почти половина писем с QR-ссылками содержит зловред или спам. Теперь система может извлекать такие ссылки из писем и вложений и анализировать их на предмет угроз.

Появилась и дополнительная гибкость для специалистов по безопасности: можно писать собственные YARA-правила, настраивать очередь проверки и задавать приоритеты анализа в зависимости от источника или типа файла.

Кроме того, PT Sandbox научилась работать с S3-совместимыми облачными и локальными хранилищами — это позволяет проверять безопасность загружаемых данных вроде кода, изображений или архивов.

И наконец, через веб-интерфейс теперь можно вручную запускать поведенческий анализ отдельных файлов. Это даёт возможность глубже исследовать подозрительные объекты и быстрее реагировать на потенциальные атаки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru