Solar Dozor 6.2 предлагает новые инструменты руководителю ИБ

Solar Dozor 6.2 предлагает новые инструменты руководителю ИБ

Solar Dozor 6.2 предлагает новые инструменты руководителю ИБ

Компания Solar Security, сообщает о выходе Solar Dozor 6.2, новой версии первой отечественной DLP-системы. Идеология Solar Dozor базируется на том, что эффективное DLP-решение должно в первую очередь обеспечивать простоту принятия решений и возможность оперативного реагирования на инциденты.

Поэтому одним из стратегических векторов развития продукта является повышение удобства использования системы: простота составления поисковых запросов, наглядность дашбордов, интуитивно понятный интерфейс.

В рамках данной стратегии в версии Solar Dozor 6.2 в дополнение к привычному рабочему столу аналитика реализована функциональность под названием «Рабочий стол руководителя». Это раздел консоли, который предоставляет руководителю подразделения ИБ или бизнес-заказчику DLP-системы возможность быстро получить всю необходимую информацию для анализа оперативной обстановки.

В отличие от рабочего стола аналитика, основной целью рабочего стола руководителя является помощь начальнику ИБ-отдела в управлении подчинёнными, эксплуатирующими Solar Dozor. Руководитель службы ИБ может увидеть на одном экране сводную информацию о количестве событий и инцидентов, о том, сколько из них обработано или находится на рассмотрении, кто отвечает на разбор того или иного события, а также может просматривать данные последних отчетов, сформированных офицерами безопасности.

Графические виджеты на рабочем столе руководителя также отличаются от тех, что размещены на рабочем столе аналитика. Они дают более высокоуровневое и обобщенное представление о ситуации в компании, динамике числа инцидентов и уровня угроз. Виджеты сгруппированы таким образом, чтобы предоставить руководителю службы ИБ все необходимые данные для быстрой оценки и внесения корректировок в работу аналитиков, проводящих разбор инцидентов.

В качестве еще одного шага на пути к повышению эффективности использования DLP в Solar Dozor реализована возможность поиска и отображения связанных сообщений мессенджеров в виде бесед. Этот привычный и понятный способ представления позволяет моментально оценить, является ли срабатывание системы инцидентом, а также упрощает и ускоряет проведение расследований.

Для того чтобы служба безопасности была уверена в том, что все рабочие станции сотрудников находятся под контролем, Solar Dozor 6.2 отслеживает и отображает текущий статус активности агентов. При просмотре списка персон, которые входят в соответствующую группу, или карточки персоны, офицер безопасности получает информацию о том, установлен ли агент на соответствующей рабочей станции, и активен ли он.

«Многие DLP-системы до сих пор остаются своеобразным «черным ящиком» для пользователей, они точечно уведомляют о событиях ИБ, но не помогают офицеру безопасности сформировать единую картину того, что происходит в организации. Мы заботимся о том, чтобы аналитика в Solar Dozor была прозрачной и понятной, и для этого постоянно работаем над улучшением отчетов, – рассказывает Игорь Ляпунов, генеральный директор компании Solar Security. – Рабочий стол руководителя является очередным шагом в этом направлении: он сводит воедино всю верхнеуровневую аналитику, обеспечивая полноту и целостность видения ситуации в компании».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Число атакующих Россию кибергрупп выросло в 2,5 раза за год

Число хакерских группировок, действующих против российских организаций, в первом полугодии 2025 года выросло в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно оценке BI.ZONE, их стало не менее 95. Основной целью атак остаются объекты критической информационной инфраструктуры — на них пришлось две трети всех инцидентов.

Такие данные привели «Известиям» в пресс-службе BI.ZONE. В 2024 году, по данным InfoWatch, на российские госструктуры и компании нападали около 40 группировок.

По словам руководителя аналитического направления InfoWatch Андрея Арсентьева, около 60% из них — проукраинские объединения из Восточной Европы. Среди наиболее активных он назвал CyberSec, Blackjack, Cyber Anarchy Squad, Cyber Legions, Dumpforums, HdrO, UHG, «Кибер Сопротивление» и «Киберпартизанов».

Эксперт также отметил, что точно установить организаторов удаётся только в трети случаев — многие подробности раскрываются позже, и статистика, как правило, растёт.

С этой оценкой согласен руководитель группы расследований Solar 4RAYS Иван Сюхин: доля проукраинских атак действительно выросла — с менее чем 25% в 2023 году до 60% в 2025-м. Также он указал на высокую активность восточноазиатских группировок.

В «Кросс технолоджис» подтверждают: число хактивистских атак резко увеличилось, а вместе с ним — и спрос на услуги «этических хакеров». По данным компании, он вырос на 55%.

«Часть мирового сообщества фактически одобрила политически мотивированные атаки — они стали системными», — отметил технический директор ИТ-экосистемы «Лукоморье» (ООО «РТК ИТ плюс») Алексей Щербаков.

По его словам, изменилась и тактика атакующих. Если в 2022 году доминировали DDoS-атаки, то сейчас основной упор сделан на эксплуатацию уязвимостей в веб-приложениях. Кроме того, хакеров всё чаще координируют через информационные вбросы, чтобы активизировать в нужный момент.

Как сообщил руководитель отдела расширенного анализа угроз «Лаборатории Касперского» Никита Назаров, только в 2025 году появилось семь новых и особенно опасных группировок. Всего их действует 74, из них треть возникла после 2022 года. Кроме того, увеличилось число сложных атак и угроз.

По оценке BI.ZONE, треть из всех группировок используют веб-шеллы — с их помощью злоумышленники проникают в системы, крадут данные и разрушают инфраструктуру. В 86% случаев утечек речь идёт о базах данных пользователей веб-ресурсов.

«Растёт число групп, занимающихся кибермошенничеством, — отметил генеральный директор Phishman Алексей Горелкин. — Это связано с тем, что злоумышленники легко находят финансово мотивированных помощников в России. Также наблюдается тенденция к распаду крупных групп на более мелкие, что увеличивает общее количество игроков».

По его словам, массовое применение ИИ затрудняет атрибуцию атак, часто приводя к завышенным оценкам по числу группировок.

Директор департамента киберрасследований T.Hunter Игорь Бедеров считает, что ситуация усугубляется размытием границ между идеологически мотивированными и чисто преступными хакерами. Противостоять им точечными средствами уже недостаточно — нужны платформенные решения с возможностями анализа аномалий и автоматическим реагированием.

Также, по данным BI.ZONE, более 60% серверов и рабочих станций в России уязвимы из-за неправильных или некорректных настроек. Чтобы снизить риск внедрения вредоносных скриптов, эксперты рекомендуют ограничивать доступ к интернету для тестовых и разрабатываемых веб-ресурсов, а также внедрять современные средства мониторинга и защиты.

Независимый эксперт Сергей Поморцев считает, что усиление атак приведёт к ужесточению регулирования со стороны государства. Возможны обязательные требования к шифрованию данных и регулярному аудиту ИТ-систем. Также ожидается активное внедрение автоматизированных систем мониторинга и защиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru