Хакеры получили доступ к данным пользователей ClixSense

Хакеры получили доступ к данным пользователей ClixSense

Хакерам удалось украсть данные 6,6 миллионов пользователей ClixSense, сервиса, который платит людям за просмотр объявлений и участие в онлайн-опросах.

Эксперт в области безопасности из Австралии Трой Хант (Troy Hunt) сообщил о том, что хакеры нарушили работу ClixSense и похитили 6,6 миллионов данных пользователей, их которых 2,4 миллионов обнародовали. Скомпрометированная информация включает в себя имена, имена пользователей, адреса электронной почты, пароли, сохраненные в текстовом формате, остатки на счетах, даты рождения, сведения о способе оплаты и IP-адреса.

ClixSense подтвердила, что работа ее системы была нарушена. По данным компании, хакеры получили доступ к серверу через старый сервер, который все еще функционировал и был подключен к новому. На данный момент эта проблема устранена.

«Злоумышленник смог скопировать большинство, если не всю нашу таблицу пользователей, он выполнил SQL-запросы, изменившие имена аккаунтов на ‘hacked account’ и удалил много сообщений на форуме. Кроме этого, он обнулил балансы пользователей, сделав их $0.00» - объяснили ClixSense пользователям.

«Нам удалось восстановить баланс пользователей, форум и много имен учетных записей. Также мы попросили некоторых из вас заполнить ваше имя заново» - добавляет компания.

Пароли были сброшены и пользователям посоветовали на всякий случай изменить пароли для других своих аккаунтов.

Как утверждали хакеры в сообщении на Pastebin (на данный момент удалено), им удалось похитить 6,606,008 учетных записей пользователей и получить полный исходный код сайта ClixSense.

После того, как ClixSense сначала отрицали факт взлома, злоумышленники решили опубликовать часть данных. Другую же часть киберпреступники активно продают.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru