ЛК обнаружила зловред, прикрывающийся именем популярной игры

ЛК обнаружила зловред, прикрывающийся именем популярной игры

«Лаборатория Касперского» обнаружила в официальном магазине Google Play вредоносное приложение Guide for Pokémon Go, содержащего троянца, который заражает устройства Android и, приобретая права суперпользователя, получает над ними полный контроль.

По оценкам экспертов компании, жертвами зловреда, эксплуатирующего невероятно высокую популярность мобильной игры, потенциально могут стать более 500 тысяч пользователей – именно столько раз было скачано вредоносное приложение. К настоящему моменту эксперты имеют данные о более чем 6 тысячах подтвержденных заражений большей частью в России, Индии и Индонезии. 

Троянец, содержащийся в приложении Guide for Pokémon Go, использует уязвимости операционной системы для получения прав суперпользователя и способен загружать на устройство дополнительные вредоносные модули и программы, а также демонстрировать навязчивую рекламу. При этом сам зловред обладает весьма интересными функциями, которые помогают ему избегать обнаружения. К примеру, троянец не начинает работать в момент запуска вредоносного приложения. Он ждет, когда пользователь установит или удалит какое-либо другое приложение, затем проверяет, что попал на реальное устройство, а не виртуальное. Но даже после этого троянец ждет еще пару часов, прежде чем начать работу.

Примечательно, что функционирование зловреда не является полностью автоматическим процессом. Троянец передает на сервер злоумышленников информацию о зараженном устройстве (страну, язык, модель гаджета и версию ОС) и ждет ответа. Только в случае одобрения, полученного от командно-контрольного сервера, зловред приступает к скачиванию, установке и запуску дополнительных вредоносных модулей. Таким образом киберпреступники отбирают только интересующих их жертв, избегая тех пользователей, которые не попадают в их целевую аудиторию, и исключая из «выборки» возможные виртуальные машины.

В настоящее время приложение Guide for Pokémon Go удалено из Google Play, а защитные решения «Лаборатории Касперского» детектируют троянскую программу как HEUR:Trojan.AndroidOS.Ztorg.ad. Вместе с тем это уже не первый случай появления подобных вредоносных приложений в официальном магазине – эксперты компании насчитали по меньшей мере 9 различных приложений с тем же вредоносным модулем, которые были доступны в Google Play в разное время начиная с декабря 2015 года.

«Куда бы ни направился пользователь в онлайн-мире, киберпреступники немедленно последуют за ним. И Pokémon Go не исключение. Жертвы конкретно этого троянца могут поначалу даже и не заметить присутствия зловреда в своем смартфоне и будут просто злиться от избытка навязчивой рекламы. Однако последствия такого заражения могут быть куда более серьезными – ведь этот троянец получает контроль над всем устройством, включая все данные и файлы, которые пользователь хранит на нем», – рассказывает Роман Унучек, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

VPN-сервисы подверглись атаке по всему миру

Злоумышленники атакуют сети по всему миру миллионами попыток входа в систему. Масштабная кампания по компрометации учетных данных направлена на VPN, SSH и веб-приложения.

Эксперты по безопасности Cisco Talos предупредили об атаке на сети с целью получения доступа к учетным записям VPN, SSH и веб-приложений.

Атаки носят беспорядочный характер и не направлены на какой-то конкретный регион или отрасль. Для получения доступа злоумышленники используют различные комбинации действительных имен сотрудников определенных организаций и паролей.

Исследователи Talos рассказали, что данные атаки могут позволить хакерам получить доступ к сети и учетным записям пользователей.

Попытки взлома начались ещё 18 марта 2024 года и продолжают набирать обороты. Отследить злоумышленников очень трудно, так как атаки поступают с узлов выхода TOR и других анонимизирующих туннелей и прокси-серверов.

IP-адреса анонимизации принадлежат таким сервисам, как VPN Gate, TOR, Proxy Rack, Nexus Proxy, IPIDEA Proxy и другим.

Компания Talos сообщила, что атаке подверглись следующие сервисы:

  • Cisco Secure Firewall VPN;
  • Checkpoint VPN;
  • Fortinet VPN;
  • SonicWall VPN;
  • RD Web Services;
  • Mikrotik;
  • Draytek;
  • Ubiquiti.

IP-адреса анонимайзеров, как выяснили исследователи, принадлежат следующим сервисам:

  • TOR
  • VPN Gate
  • IPIDEA Proxy
  • BigMama Proxy
  • Space Proxies
  • Nexus Proxy
  • Proxy Rack

Упомянутый выше перечень IP-адресов Cisco добавила в список блокировки для своих VPN-продуктов. С полным списком индикаторов компрометации можно ознакомиться здесь.

Компания также опубликовала список рекомендаций, которые помогут пользователям обезопасить себя от атак:

  • блокировать попытки подключения из перечисленных вредоносных источников;
  • включение подробного протоколирования, чтобы администраторы могли распознавать и соотносить атаки на различных конечных точках сети;
  • защита учетных записей удаленного доступа по умолчанию путем их блокировки;
  • внедрение системы контроля и управления доступом на уровне интерфейса.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru