AdBlock Plus будет заблокирован в Китае

AdBlock Plus будет заблокирован в Китае

Создатели AdBlock Plus (ABP) утверждают, что их расширение было признано китайским правительством незаконным. Руководитель ABP по связям Бэн Уильямс (Ben Williams) в своем блоге утверждает, что этот шаг лишь часть кампании правительства Китая. Уильямс говорит, что впоследствии правительство Китая запретит и другие блокираторы рекламы, ужесточив политику. А пока AdBlock Plus потеряли около 159 млн. пользователей.

«Концепция блокировки рекламы всегда ориентировалась на выбор потребителя. Запрет на блокирование рекламы лишает пользователей их законного права» - пишет Уильямс.

Китай славится жесткой политикой, наличием Великого китайского файрвола (Great Firewall) – системой фильтрации контента. А новые правила, направленные в основном на фармацевтическую и медицинскую рекламу, запрещают любые попытки блокировать или отключить ее. Это, конечно, делает функционал AdBlock Plus незаконным с точки зрения китайского правительства.

Разработчик также утверждает, что политика запрета блокираторов рекламы оставляет пользователей уязвимыми для вредоносной рекламы, коей полон интернет.

«Совсем недавно в самом Китае почти 10 миллионов смартфонов на Android были заражены вредоносной программой, которая генерирует фальшивые клики» - добавляет Уильямс.     

«Я не утверждаю, что эти пользователи не заразили бы свои девайсы, используя блокираторы рекламы. Но они все-таки могут уменьшить риск заражения».

Уильямс сказал, что сейчас AdBlock Plus находится в позиции выжидания. Если законы вступят в силу такими, какими они являются сейчас, они будут вынуждены убрать AdBlock Plus для китайских пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Центр расследований InfoWatch поможет ускорить работу ИБ-служб в 3 раза

ГК InfoWatch представила новый ИБ-продукт корпоративного класса. Центр расследований представляет собой интерфейсное решение, позволяющее работать с данными всей линейки InfoWatch по защите информации в одном окне.

Объединение событий DLP-системы, информации с модулей Activity Monitor, Data Discovery, Vision, Prediction в общем интерфейсном пространстве облегчит работу специалистов ИБ, особенно в компаниях с большим штатом и солидными объемами данных.

Новинка заточена под Linux и совместима со всеми отечественными ОС. В тестировании принимали участие профильные сотрудники компаний-клиентов и эксперты рынка. По отзывам, Центр расследований InfoWatch позволяет в три раза сократить интервал между появлением первых подозрений и принятием решения.

Основные возможности, предоставляемые пользователю:

  • работа с набором релевантных данных из единой консоли и в одном окне;
  • фильтрация данных, переключение между разными срезами в интерактивном режиме, с сохранением контекста расследования;
  • сопоставление данных из разных источников, поиск взаимосвязей с помощью интерактивных инструментов.

«У организаций часто не хватает ИБ-ресурсов даже на разбор всех инцидентов за день, — комментирует руководитель направления InfoWatch Employee Monitoring Сергей Кузьмин. — Мы поставили перед собой задачу максимально упростить для ИБ-специалиста сбор информации и помочь ему сконцентрироваться на проведении расследований и принятии решений. Так мы пришли к разработке Центра расследований — единого информационного пространства с оперативным доступом к максимально полному набору данных».

Благодаря выпуску Центра расследований InfoWatch Traffic Monitor, по словам разработчиков, теперь будет объединять все технологии DLP нового поколения:

  • контроль всех необходимых каналов передачи данных;
  • точное детектирование конфиденциальной информации;
  • автоматизированную настройку;
  • интерактивную визуализацию;
  • поведенческую аналитику.

Особая лицензия для Центра расследований не нужна, он доступен всем клиентам InfoWatch в рамках регулярного обновления любого продукта линейки по защите информации. Решение работает с учетом возможностей конкретной DLP-установки, и кастомные настройки ему не помеха.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru