Symantec: Приложение для Android уже год ворует фото пользователей

Symantec: Приложение для Android уже год ворует фото пользователей

Symantec: Приложение для Android уже год ворует фото пользователей

В течение года приложение для Android, позиционировавшее себя как инструмент для разработчика воровало мультимедийные файлы пользователя, предупреждают исследователи компании Symantec. Зловредное приложение официально распространялось через Google Play, позиционируя себя как инструмент для разработчика и называлось «HTML Source Code Viewer» (инструмент для просмотра исходного HTML-кода).

Приложение было опубликовано Sunuba Gaming. Его загрузили  в диапазоне от 1000 до 5000 раз, когда исследователи обнаружили его вредоносную деятельность. Вместо заявленного функционала, программа отправляла фото и видео с устройств пользователей на удаленный сервер, говорят исследователи Symantec.

Для того чтобы она могла выполнять свои вредоносные действия, программа запрашивает ряд разрешений, которые должны натолкнуть пользователя на мысль о ее сомнительном функционале. Разрешения включают в себя возможность открывать сетевые соединения, доступ к информации о сетях, разрешение на чтение из внешнего запоминающего устройства, а также разрешение на запись на внешнее устройство хранения.

За последний месяц это второе приложение, обнаруженное в Google Play, которое воровало медиафайлы пользователей. Так, в конце июня была обнаружена программа под названием Beaver Gang Counter, схожая по вредоносному функционалу с HTML Source Code Viewer. Отличалась она тем, что преследовала фото и видео файлы из популярного приложения Viber.

Недавно обнаруженная вредоносная программа ищет медиафайлы в папках /DCIM/Camera и /DCIM/100LGDSC/, это стандартные каталоги для такого контента. Все украденные файлы затем загружаются на сервер, размещенный на proqnoz.info, утверждают исследователи.

Вызывает беспокойство тот факт, что некоторые украденные файлы, находящиеся на сервере датируются мартом 2015 года. Эта персональная информация может использоваться для шантажа, вымогательства и в других злонамеренных целей, предупреждает эксперт Symantec Шон Аимото (Shaun Aimoto).

Исследователи также выяснили, что сервер злоумышленников размещен в Азербайджане и что вредоносное приложение предназначена для Android версии Gingerbread и выше. Google были проинформированы о вредоносном функционале приложения и удалили его из Google Play.

Взломанный телеграм-канал Гурулева сообщил о мобилизации

В телеграм-канале депутата Госдумы, генерал-лейтенанта запаса Андрея Гурулева появился громкий пост о том, что СВО якобы перешла в формат позиционного тупика, а осенью будто бы планируется новая мобилизация. Но сам парламентарий быстро дал понять: к публикации он отношения не имеет.

В разговоре с RTVI Гурулев заявил:

«Нет у меня телеграм-канала. Это не мой телеграм-канал».

А в своем канале в мессенджере МАКС написал, что его телеграм-аккаунт был украден, а тексты там распространяются врагами.

«Постараемся как можно скорее вернуть доступ, всем спасибо, не ведитесь на провокации!» — говорится в сообщении депутата.

Скандальный пост появился вечером 1 июня. В нем от имени Гурулева утверждалось, что продвижение российских войск замедлилось из-за насыщения передовой и ближнего тыла беспилотниками.

Там же говорилось о якобы принятом принципиальном решении провести новую мобилизацию осенью. До кучи в публикации были критические пассажи о дефиците топлива на юге России и безопасности трассы «Новороссия».

История выглядит особенно неприятно на фоне того, что личный аккаунт и канал Гурулева в Telegram уже подвергались взлому в конце мая. Тогда мошенники писали людям от имени депутата и требовали срочно перевести криптовалюту. В канале также появлялся пост о сборе средств в криптовалюте якобы на дроны для ВДВ, но позже его удалили.

После взлома Гурулев отдельно предупреждал: если от его имени приходят сообщения с просьбой перевести деньги, передать данные или срочно что-то сделать, реагировать не надо.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru