Данные почти 800 000 игроков шутера Warframe продаются на черном рынке

Данные почти 800 000 игроков шутера Warframe продаются на черном рынке

Кооперативный тактико-стратегический шутер Warframe является весьма популярной игрой. Благодаря тому, что Warframe доступен на PC, Playstation 4 и Xbox One, а также в силу своей бесплатности, игра давно и прочно укрепилась в топ-20 самых популярных игр в Steam.

Эксперт в области информационной безопасности и владелец агрегатора утечек «Have I Been Pwned?» Трой Хант (Troy Hunt) сообщил, что в даркнете продают базу данных, содержащую информацию почти о 800 тысячах игроков.

Хант рассказал журналистам издания Vice Motherboard, что обнаружил утечку данных в начале июля. Также он предоставил редакции образец данных для анализа и проверки. Журналисты связались с разработчиками игры, компанией Digital Extremes, и те подтвердили, что информация подлинная, пишет xakep.ru.

«После тщательного изучения предоставленных данных, мы можем подтвердить, что список из 775 749 email-адресов был получен через эксплуатацию уязвимости Drupal SQL, которую Drupal устранил две недели спустя после атаки», — рассказала журналистам представитель Digital Extremes Мередит Браун.

Выяснилось, что сайт Wareframe был взломан еще в ноябре 2014 года. В Digital Extremes подчеркнули, что среди похищенных злоумышленниками данных не было паролей от игровых аккаунтов или парольных хешей. Также злоумышленники не похищали никаких данных об игровых аккаунтах пользователей и их личные данные, такие как настоящие имена и фамилии, физический адрес или платежную информацию. Фактически скомпрометированы были только email-адреса пользователей, их юзернеймы и даты создания аккаунтов.

Представители Digital Extremes заверили журналистов, что относятся к безопасности пользователей очень серьезно. Так, Drupal давно был заменен собственной кастомной системой компании, которая, к тому же, не хранит никакой информации об аккаунтах пользователей, чтобы избежать возможных утечек в будущем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Повышение до админа в Windows 11 теперь потребует авторизации через Hello

Компания Microsoft усилила защиту прав администратора Windows от злоупотреблений. Для выполнения задач на таком уровне теперь создаются одноразовые токены, автоповышение привилегий программами заблокировано.

О планах обновить этот механизм безопасности Windows 11 с целью предотвращения обхода UAC разработчик объявил в ноябре прошлого года.

Пользователям ОС по умолчанию назначаются минимальные права доступа. Когда какая-то операция требует большего, система выводит запрос, предлагая авторизоваться через Windows Hello, и по получении подтверждения генерирует токен, который уничтожается сразу после выполнения задачи.

Процедура повторяется каждый раз, когда нужен админ-доступ. Временные токены генерируются из-под скрытой, не связанной с локальным профилем юзера учетной записи — SMAA (System Managed Administrator Account).

Все возможности для автоматического (без уведомления пользователя) повышения прав процессов и приложений закрыты. Принятые меры призваны обеспечить дополнительную защиту от атак через повышение привилегий и усилить пользовательский контроль над взаимодействием софта с персональными данными.

Разработчикам Windows-приложений рекомендуется заранее предусмотреть сопряжение с обновленным фреймворком безопасности. При отсутствии таких планов придется воздержаться от дефолтного доступа продуктов к микрофону, камере, данным геолокации во избежание отказа важных функций и проблем с использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru