Агентный ИИ несет целый комплекс угроз для корпораций

Агентный ИИ несет целый комплекс угроз для корпораций

Агентный ИИ несет целый комплекс угроз для корпораций

Агентный искусственный интеллект (ИИ), который работает автономно без участия человека и заранее прописанных алгоритмов, имеет целый ряд уязвимостей. Эти слабые места могут быть использованы злоумышленниками для атак на пользователей подобных систем, в первую очередь корпоративных.

Перечень таких рисков приведён в докладе «Агентный ИИ: маркетинговый ход или технологическая революция?», подготовленном Росконгрессом. Документ оказался в распоряжении РИА Новости.

Согласно докладу, атаки с применением агентного ИИ представляют собой крайне серьёзную угрозу. Потенциальный ущерб от их реализации может превысить последствия традиционных техник кибератак. В числе рисков — нежелательные действия, к совершению которых злоумышленники способны запрограммировать ИИ-агентов.

Отдельное внимание уделено угрозе «отравления памяти» ИИ. Такой сценарий стал возможен благодаря наличию у систем долговременной памяти. Исследования показывают, что использование техники MINJA (Memory INJection Attack) позволяет злоумышленникам добиваться нужных им действий с вероятностью до 70%, при этом не требуя от атакующих высоких привилегий доступа.

Авторы отмечают и другую проблему: современные ИИ-агенты получают доступ к конфиденциальным данным клиентов — финансовой информации, интеллектуальной собственности, юридическим документам и данным о транзакциях в цепочках поставок. В результате существует риск несанкционированного раскрытия этих данных. По статистике, с этим сталкивались почти 25% компаний, а 80% организаций, использующих ИИ-агентов, фиксировали попытки неавторизованного доступа к закрытой информации.

«Критически важными являются ограничение функциональности расширений до минимально необходимого уровня, использование множественных агентов с раздельными ролями вместо универсальных, обеспечение независимости функций безопасности от работы самих ИИ-агентов, а также непрерывный мониторинг с применением ограничений скорости и механизмов автоматического отключения агентов при аномальном поведении», — говорится в докладе.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru