Фишеры взялись за подделку сайтов биткоин-кошельков

Фишеры взялись за подделку сайтов биткоин-кошельков

Исследователи из команды OpenDNS обнаружили, что фишеры всерьез заинтересовались биткоинами. Специалисты выявили более 100 ресурсов, которые тщательно имитируют сайты различных биткоин-кошельков и сервисов.

Первыми на проблему обратили внимание исследователи компании CYREN, описавшие ее еще в начале июня 2016 года. Согласно их данным, фишинговая кампания довольно масштабна: мошенники клонируют сайты различных биткоин-сервисов, а особого их внимания удостоился Blockchain.info.

Специалисты OpenDNS изучили проблему более детально. Они пишут, что для привлечения жертв на поддельные сайты мошенники используют рекламу Google AdWords. На первый взгляд легитимные объявления рекламируют якобы настоящие сервисы, связанные с биткоином. Тогда как на самом деле такой баннер приведет пользователя на вредоносный сайт, операторы которого охотятся за чужими данными. Применяют фишеры и традиционный тайпсквотинг, то есть объявление может переправить пользователя на bioklchain.info вместо blockhain.info, пишет xakep.ru.

 

Ad-for-blockchain

 

Исследователи OpenDNS заметили, что многие вредоносные сайты хостятся на IP-адресах, которые ранее уже попадали в поле зрения ИБ-экспертов. Поиск по огромной Whois-базе проекта показал, что те же самые IP ранее использовались для хостинга фишинговых сайтов, которые имитировали банковские порталы, iCloud и так далее, а также для рассылки спама. Более того, большинство этих фишинговых доменов зарегистрировано всего на шесть почтовых адресов: mopadrehop@thraml.com, stopracuho@thraml.com, tidrorosti@thraml.com, boatbits@yandex.com, isellbtc@yandex.com и isellbtc1234567@gmail.com.

 

Actor1

Actor3

 

Специалисты пишут, что IP-адреса фишинговых сайтов привели их к компании Novogara, которая зарегистрирована на Сейшельских островах. Ранее данная фирма работала в Нидерландах, и была известна под именами QUASINETWORKS и Ecatel.

 

 

Novogara предоставляет услуги так называемого «пуленепробиваемого хостинга», то есть защищает своих клиентов и их информацию даже тогда, когда те явно занимаются чем-то нелегальным. Исследователи пишут, что ранее данный сервис хостил у себя фишинговые и спамерские ресурсы, детскую порнографию, а также использовался для DDoS-атак. В 2012 году компанию даже атаковали Anonymous, из-за детского порно на серверах провайдера.

Специалисты OpenDNS обещают продолжать наблюдения. Они сообщают, что большинство фишинговых доменов были зарегистрированы 26 мая 2016 года, но новые домены продолжают всплывать в логах каждый день. По мнению исследователей, блокчейн и криптовалюты сейчас находятся в зените славы, так что атаки явно продолжатся, а пользователям стоит внимательнее читать адреса сайтов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

UserGate и МУЛЬТИФАКТОР подтвердили совместимость своих решений

Компании UserGate и МУЛЬТИФАКТОР провели испытания и подтвердили, что их продукты успешно работают вместе. Речь идёт о совместимости межсетевого экрана UserGate Next-Generation Firewall (NGFW) и службы каталогов MULTIDIRECTORY. По итогам тестирования был оформлен соответствующий сертификат.

Интеграция позволяет администраторам использовать MULTIDIRECTORY для централизованной аутентификации пользователей и управления учётными записями в инфраструктуре на базе UserGate NGFW.

MULTIDIRECTORY — российская служба каталогов с открытым исходным кодом, адаптированная под Microsoft Active Directory. Её можно использовать для постепенного перехода с AD на отечественное решение. Продукт включён в реестр российского ПО под номером 28333.

UserGate Next-Generation Firewall — это межсетевой экран, совмещающий функции файрвола и системы обнаружения вторжений. Он сертифицирован ФСТЭК России (№ 3905), внесён в реестр российского ПО (№ 1194) и соответствует 4-му уровню доверия.

По словам представителей компаний, интеграция упрощает работу с корпоративными учётными записями и может быть полезна организациям, которые стремятся отказаться от иностранных решений в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru