Fortinet и Nozomi Networks совместно создают систему защиты АСУ ТП

Fortinet и Nozomi Networks совместно создают систему защиты АСУ ТП

Fortinet и Nozomi Networks совместно создают систему защиты АСУ ТП

Fortinet и Nozomi Networks, совместно работают над инновационным средством защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами (ICS).  Согласно результатам исследования, сети организаций, обеспечивающих работу критически важных объектов, постоянно подвергаются кибератакам.

По мере усложнения атак и роста их количества перед операторами инфраструктур таких объектов, занятыми в коммунальных предприятиях, организациях транспорта, предприятиях добывающей промышленности и других сферах, встает задача устранения уязвимостей систем безопасности, которая со временем лишь усугубляется. 

Отчасти это - последствие закономерного сближения эксплуатационных (OT) и информационных технологий (IT). Эта тенденция делает промышленные системы управления (ICS) уязвимыми для тех же киберугроз, что и обычные ИТ-сети. В то время как отрицательные последствия нарушений безопасности для большинства ИТ-систем сводятся к материальным потерям, атаки на системы ICS также чреваты уничтожением оборудования, и представляют собой угрозу для национальной безопасности и человеческих жизней. 

Большинство технологий, лежащих в основе систем ICS, отличаются повышенной надежностью, однако их разработчики не предусмотрели возможность доступа к ним из удаленных сетей. Для решения проблем безопасности систем ICS необходимо средство, разработанное на основе передовых технологий обеспечения безопасности ИТ-сетей с учетом принципов функционирования систем ICS, их внутренних процедур и протоколов. 

Клиенты в сфере промышленного производства получают возможность воспользоваться всеми преимуществами обширного опыта компании Fortinet в области разработки инфраструктур кибербезопасности и созданных компанией Nozomi Networks технологий глубокого анализа сетей ICS, протоколов и поведения устройств. Совместная работа компаний Nozomi Networks и Fortinet способствует более эффективной защите наиболее важных ресурсов промышленных предприятий от посягательств киберпреступников и небрежности сотрудников, непреднамеренно создающих уязвимости в системах ICS.

  • Адаптивная система сетевой безопасности Fortinet поддерживает реализацию детализированных политик безопасности на основе таких факторов, как идентификация пользователей, приложений, расположения и типов устройств. 
  • Межсетевой экран FortiGate реализуюет функцию сквозной сегментации сети ICS, которая подстраивается под размеры крупных систем ICS и обеспечивает их безопасность благодаря более эффективному отслеживанию. 
  • Инфраструктура Fortinet Advanced Persistent Threat Protection Framework служит для обнаружения и анализа современных атак, которые могут обойти традиционные средства защиты, функционирующие на основе сигнатур вредоносного ПО. 
  • Межсетевые экраны следующего поколения FortiGate в защищенном исполнении выдерживают воздействие экстремальных температур и прекрасно подходят для развертывания в условиях сурового климата и в опасных зонах, где нередко располагаются удаленные среды ICS.
  • Nozomi SCADAguardian — это решение для защиты сети и отслеживания ее состояния, разработанное специально для систем ICS. Это самообучающееся решение встраивается в систему ICS, создаёт настраиваемые профили обеспечения безопасности и автоматически выявляет аномалии. Кроме того, оно непрерывно отслеживает базовые производственные процессы на самом глубоком уровне с помощью инновационной технологии виртуального образа промышленной сети. 

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru