Fortinet и Nozomi Networks совместно создают систему защиты АСУ ТП

Fortinet и Nozomi Networks совместно создают систему защиты АСУ ТП

Fortinet и Nozomi Networks совместно создают систему защиты АСУ ТП

Fortinet и Nozomi Networks, совместно работают над инновационным средством защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами (ICS).  Согласно результатам исследования, сети организаций, обеспечивающих работу критически важных объектов, постоянно подвергаются кибератакам.

По мере усложнения атак и роста их количества перед операторами инфраструктур таких объектов, занятыми в коммунальных предприятиях, организациях транспорта, предприятиях добывающей промышленности и других сферах, встает задача устранения уязвимостей систем безопасности, которая со временем лишь усугубляется. 

Отчасти это - последствие закономерного сближения эксплуатационных (OT) и информационных технологий (IT). Эта тенденция делает промышленные системы управления (ICS) уязвимыми для тех же киберугроз, что и обычные ИТ-сети. В то время как отрицательные последствия нарушений безопасности для большинства ИТ-систем сводятся к материальным потерям, атаки на системы ICS также чреваты уничтожением оборудования, и представляют собой угрозу для национальной безопасности и человеческих жизней. 

Большинство технологий, лежащих в основе систем ICS, отличаются повышенной надежностью, однако их разработчики не предусмотрели возможность доступа к ним из удаленных сетей. Для решения проблем безопасности систем ICS необходимо средство, разработанное на основе передовых технологий обеспечения безопасности ИТ-сетей с учетом принципов функционирования систем ICS, их внутренних процедур и протоколов. 

Клиенты в сфере промышленного производства получают возможность воспользоваться всеми преимуществами обширного опыта компании Fortinet в области разработки инфраструктур кибербезопасности и созданных компанией Nozomi Networks технологий глубокого анализа сетей ICS, протоколов и поведения устройств. Совместная работа компаний Nozomi Networks и Fortinet способствует более эффективной защите наиболее важных ресурсов промышленных предприятий от посягательств киберпреступников и небрежности сотрудников, непреднамеренно создающих уязвимости в системах ICS.

  • Адаптивная система сетевой безопасности Fortinet поддерживает реализацию детализированных политик безопасности на основе таких факторов, как идентификация пользователей, приложений, расположения и типов устройств. 
  • Межсетевой экран FortiGate реализуюет функцию сквозной сегментации сети ICS, которая подстраивается под размеры крупных систем ICS и обеспечивает их безопасность благодаря более эффективному отслеживанию. 
  • Инфраструктура Fortinet Advanced Persistent Threat Protection Framework служит для обнаружения и анализа современных атак, которые могут обойти традиционные средства защиты, функционирующие на основе сигнатур вредоносного ПО. 
  • Межсетевые экраны следующего поколения FortiGate в защищенном исполнении выдерживают воздействие экстремальных температур и прекрасно подходят для развертывания в условиях сурового климата и в опасных зонах, где нередко располагаются удаленные среды ICS.
  • Nozomi SCADAguardian — это решение для защиты сети и отслеживания ее состояния, разработанное специально для систем ICS. Это самообучающееся решение встраивается в систему ICS, создаёт настраиваемые профили обеспечения безопасности и автоматически выявляет аномалии. Кроме того, оно непрерывно отслеживает базовые производственные процессы на самом глубоком уровне с помощью инновационной технологии виртуального образа промышленной сети. 

Робот-полицейский за $67 тысяч не поймал никого и ушёл на пенсию

В американском городе Дублин (штат Калифорния) завершился необычный эксперимент с роботом-полицейским DubBot. Менее чем через год службы его отправили в отставку, признав проект не слишком полезным. Робот начал патрулировать многоуровневую парковку Rock Cress летом 2025 года.

Машина была оснащена камерами кругового обзора, кнопкой экстренного вызова и системой двусторонней связи с диспетчерами.

По задумке властей, DubBot должен был помогать полиции, повышать безопасность в общественных местах и отпугивать потенциальных нарушителей.

Но результаты оказались, мягко говоря, скромными. Как сообщили в полиции Дублина, за всё время работы робот не помог раскрыть ни одного преступления, не привёл к выписке ни одного штрафа и вообще не обнаружил ни одного инцидента, который потребовал бы вмешательства полиции.

 

В итоге 12 мая программу решили закрыть, а самого робота вернуть компании Knightscope, которая его разработала.

Стоимость эксперимента составила 67,5 тысячи долларов. Изначально город планировал потратить почти 240 тысяч долларов на двух роботов сроком на два года. Однако второй робот так и не вышел на службу: разработчик не успел его подготовить, а в выбранном парке не оказалось необходимой инфраструктуры.

В мэрии подчёркивают, что проект задумывался как тест новых технологий в реальных условиях. Никаких дополнительных показателей эффективности власти даже не собирали; главной задачей было просто понять, есть ли смысл в дальнейшем использовании подобных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru