Бывший разработчик TOR помогает ФБР шпионить за пользователями сети TOR

Один из бывших сотрудников Tor Project, некоммерческой организации, которая разрабатывает и поддерживает анонимную сеть TOR, сделал карьеру на сотрудничестве со спецслужбами. Он разработал софт, позволивший арестовать десятки пользователей TOR, и помог выследить создателя магазина наркотиков Silk Road.

Издание Daily Dot рассказывает, что специалист по информационной безопасности Мэтт Эдман устроился в TOR Project в 2008 году. В течение года он работал над Vidalia, кроссплатформенным пользовательским интерфейсом сети TOR. В 2009 году Эдман покинул организацию.

Спустя несколько лет Эдман стал сотрудником другой некоммерческой организации — Mitre Corporation. Mitre является подрядчиком американского военного ведомства, министерства внутренней безопасности и некоторых других правительственных органов США.

В 2012 году Эдману поручили исполнение заказа отдела удалённых операций ФБР. Его задачей стала разработка специализированного шпионского софта и эксплойтов для сбора информации о пользователях TOR, заинтересовавших правоохранительные органы, передает xakep.ru.

Именно Эдман разработал вредоносную программу, известную под названиями Cornhusker и Torsploit. Она представляет собой флэш-приложение, внедряемое в сайты анонимной сети TOR и вынуждающее компьютер жертвы обратиться к серверу ФБР через незащищённый интернет, тем самым выдав свой адрес IP.

Известно, что Эдман принимал участие в проводимой ФБР операции Torpedo, направленной против сайтов с детской порнографией в сети TOR, и помог установить личности 25 пользователей TOR. Девятнадцать человек, арестованных в ходе операции, уже отбывают наказание, и это число может вырасти.

Кроме того, Эдман сыграл ключевую роль в расследовании деятельности магазина наркотиков Silk Road. Он проследил переводы 13,4 миллионов долларов в биткоинах с адресов Silk Road на ноутбук владельца магазина.

Методы Эдмана эксплуатируют не уязвимости в TOR, а глупость и ошибки её пользователей. Например, Cornhusker требует для работы Flash — плагин, об опасности которого TOR Project много лет предупреждал своих пользователей. Люди, которых поймало ФБР, игнорировали предупреждения и поплатились за это.

В TOR Project утверждают, что Vidalia была единственным проектом, к которому имел отношение Мэтт Эдман. Он не вносил изменения ни в TOR Browser, ни в другое программное обеспечение, которое разрабатывает организация. Что касается самой Vidalia, то она уже неактуальна. Её поддержку свернули в 2013 году.

Работа в TOR Project помогла Эдману иначе: она дала ему полезную строчку в резюме. Спустя несколько лет эта строчка привлекла внимание работодателей, связанных со спецслужбами. Остальное он сделал сам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru