Белорусские хакеры украли у компании из США $1,4 млн

Белорусские хакеры украли у компании из США $1,4 млн

Белорусские хакеры украли у компании из США $1,4 млн

В ходе совместной операции управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь и Управления «К» Министерства внутренних дел Республики Беларусь пресечена преступная деятельность международной группы, в состав которой входили и граждане Республики Беларусь.

Правоохранительными органами установлено, что участники преступной группы на протяжении нескольких последних лет с использованием вредоносного программного обеспечения завладевали реквизитами банковских счетов различных компаний. Так, со счета крупной американской компании группой было похищено 1 миллион 350 тысяч долларов США. В дальнейшем преступная группа пыталась легализовать украденные деньги посредством специально созданных для этих целей фиктивных компаний, зарегистрированных в Беларуси, Китае, Бангладеш и других странах, пишет sk.gov.by.

В Минске задержаны два активных участника преступной группы - жители города, 1981 и 1974 годов рождения. Следствием у них проведены обыски, изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность к работе в составе международной преступной группы. Действия задержанных квалифицированы по ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Залогом успешного завершения операции по установлению и задержанию подозреваемых лиц послужили профессиональные совместные действия Следственного комитета Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры  Республики Беларусь и Федерального бюро расследований США.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru