Проанализирована root-уязвимость в ядре Linux

Проанализирована root-уязвимость в ядре Linux

Проанализирована root-уязвимость в ядре Linux

Раскрыты подробности эксплуатации уязвимости (CVE-2015-8660) в ядре Linux, позволяющей непривилегированному локальному пользователю получить права root. Уязвимость вызвана недоработкой в коде установки прав доступа в файловой системе OverlayFS, проявляющейся при использовании пространств имён для идентификаторов пользователей (user namespaces).

Суть проблемы в том, что пользователь может при помощи технологии "user namespaces" создать изолированное окружение со своим пользователем root и примонтировать в нём часть внешней ФС через OverlayFS. Из-за ошибки в OverlayFS при изменении прав доступа в изолированном окружении, изменения также остаются в связанной с OverlayFS директории для хранения изменений (например, директория для изменений может быть создана в tmpfs и остаётся доступна извне, также доступ к ФС изолированного окружения можно получить через /proc). Таким образом, в изолированном окружении можно создать исполняемый файл с флагом suid root и выполнить его вне изолированного окружения. Для тестирования подготовлен прототип эксплоита, пишет opennet.ru.

Вызвавшая уязвимость ошибка была устранена в ядре Linux в начале декабря и вошла в состав релиза ядра 4.4, но детальная информация об уязвимости обнародована только сейчас. Проблема проявляется начиная с ядра 3.18, поэтому не касается штатных ядер дистрибутивов RHEL/CentOS и Debian, нозатрагивает выпуски Ubuntu 15.10 и Fedora 23 и уже устранена в опубликованных несколько дней назад обновлениях пакетов с ядром.

Следует отметить, что так как многие старые подсистемы ядра написаны без оглядки на возможности User Namespace, не исключается наличие ещё не выявленных похожих уязвимостей. Например, кроме OverlayFS подобные проблемы найдены в ptrace (CVE-2015-8709). В качестве обходного пути защиты рекомендуется отключить поддержку User Namespace в ядре (CONFIG_USER_NS=n). Проверить включена ли поддержка User Namespace можно командой "ls /proc/self/ns|grep user". 

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru