Проанализирована root-уязвимость в ядре Linux

Проанализирована root-уязвимость в ядре Linux

Проанализирована root-уязвимость в ядре Linux

Раскрыты подробности эксплуатации уязвимости (CVE-2015-8660) в ядре Linux, позволяющей непривилегированному локальному пользователю получить права root. Уязвимость вызвана недоработкой в коде установки прав доступа в файловой системе OverlayFS, проявляющейся при использовании пространств имён для идентификаторов пользователей (user namespaces).

Суть проблемы в том, что пользователь может при помощи технологии "user namespaces" создать изолированное окружение со своим пользователем root и примонтировать в нём часть внешней ФС через OverlayFS. Из-за ошибки в OverlayFS при изменении прав доступа в изолированном окружении, изменения также остаются в связанной с OverlayFS директории для хранения изменений (например, директория для изменений может быть создана в tmpfs и остаётся доступна извне, также доступ к ФС изолированного окружения можно получить через /proc). Таким образом, в изолированном окружении можно создать исполняемый файл с флагом suid root и выполнить его вне изолированного окружения. Для тестирования подготовлен прототип эксплоита, пишет opennet.ru.

Вызвавшая уязвимость ошибка была устранена в ядре Linux в начале декабря и вошла в состав релиза ядра 4.4, но детальная информация об уязвимости обнародована только сейчас. Проблема проявляется начиная с ядра 3.18, поэтому не касается штатных ядер дистрибутивов RHEL/CentOS и Debian, нозатрагивает выпуски Ubuntu 15.10 и Fedora 23 и уже устранена в опубликованных несколько дней назад обновлениях пакетов с ядром.

Следует отметить, что так как многие старые подсистемы ядра написаны без оглядки на возможности User Namespace, не исключается наличие ещё не выявленных похожих уязвимостей. Например, кроме OverlayFS подобные проблемы найдены в ptrace (CVE-2015-8709). В качестве обходного пути защиты рекомендуется отключить поддержку User Namespace в ядре (CONFIG_USER_NS=n). Проверить включена ли поддержка User Namespace можно командой "ls /proc/self/ns|grep user". 

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru