Новый вирус обворовывает владельцев смартфонов Symbian

Новый вирус обворовывает владельцев смартфонов Symbian

Многие операторы мобильной связи предоставляют своим клиентам услугу перевода денег со счета одного мобильного телефона на другой - на тот случай, если родственник/друг/знакомый клиента не может принять звонок по причине отсутствия денег на счете.

Такую услугу предоставляет и один из индонезийских операторов мобильной связи. Чтобы перевести деньги со своего счета на другой счет, клиентам этого оператора достаточно послать на короткий номер 151 SMS-сообщение следующего вида: TP <номер абонента> <сумма перевода>. Индонезийские вирусописатели не смогли обойти вниманием данную услугу и воспользовались ею в корыстных целях.

На прошлой неделе "Лабораторией Касперского" были задетектированы 5 новых троянских программ для мобильной платформы Symbian, написанных на скриптовом языке Python: Trojan-SMS.Python.Flocker.ab, Trojan-SMS.Python.Flocker.ac, Trojan-SMS.Python.Flocker.ad, Trojan-SMS.Python.Flocker.ae, Trojan-SMS.Python.Flocker.af. Эти вредоносные программы несанкционированно и без ведома владельцев отправляют c зараженных телефонов SMS-сообщения на номер 151 с текстом “TP <номер зараженного телефона> <сумма>”.

Сумма несанкционированного перевода варьирует от 5000 до 10000 индонезийских рупий (от $0,45 до $0,9). В том случае, если злоумышленникам удалось заразить большое количество телефонов, сумма, которую они получат на свой мобильный счет, может оказаться весьма значительной.

Совсем недавно многим казалось, что вредоносные программы, несанкционированно отправляющие SMS-сообщения, были лишь российской реалией. Теперь же мы видим, что данная проблема затрагивает не только российских, но и, как минимум, индонезийских пользователей.

Источник

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru