Антивирусные решения Outpost - лидеры онлайн-продаж Agnitum в России и СНГ

Антивирусные решения Outpost - лидеры онлайн-продаж Agnitum в России и СНГ

Эксперты в сетевой безопасности из компании Agnitum сообщают о преодолении антивирусными решениями Outpost 50-процентного рубежа в онлайн-продажах через SoftKey.ru по итогам осени 2008 года. При этом продажи Softkey.ru в осенние месяцы составили более 50% в общем объеме продаж Agnitum в России и СНГ.

По итогам осени 2008 года суммарный объем продаж антивирусных продуктов Outpost Security Suite Pro и Outpost Antivirus Pro через Softkey.ru составил 53% от всех онлайн-продаж Agnitum в России и СНГ. Таким образом, подтвердилась тенденция по увеличению доли продаж антивирусных решений линейки Outpost - по отношению к базовому продукту компании Outpost Firewall Pro (впервые антивирусные решения опередили Firewall по продажам в июле 2008 года).
По итогам 3 кварталов 2008 года Agnitum оценивает свою долю в сегменте программных средств антивирусной безопасности для домашних пользователей в 11%.

По мнению коммерческого директора компании Виталия Янко, это объясняется следующим образом: «Выход антивирусных решений Outpost в течение «кризисной» осени на первые роли в самом чувствительном к качеству продуктов канале продаж - ведущем отечественном Интернет-магазине ПО - показывает, что и комплексный антивирус от Agnitum, и более «простой» Antivirus Pro уже завоевали свою часть платежеспособных пользователей антивирусного ПО в России, Украине и Казахстане. Да, мировой рынок персональных брандмауэров, принесший успех компании Agnitum, сокращается, хотя объемы продаж Outpost Firewall Pro в России не падают. Но так или иначе - антивирусы Outpost занимают место среди самых продаваемых антивирусов для дома на Softkey.ru».

Следует отметить исключительную роль партнера Agnitum, Softkey.ru, который в настоящий момент предоставляет «онлайн-корзину» для продуктов Agnitum. Несмотря на экономический спад, онлайн-продажи линейки Outpost через интернет-магазин Softkey даже демонстрируют умеренные темпы роста по сравнению с тем же периодом в 2007 году.

Среди маркетинговых преимуществ решений - повышение конкурентоспособности комплексного решения с расширением базовых домашних лицензий Outpost Security Suite Pro с 1 на 3 ПК. Невысокая цена влияет и на значительный интерес к Outpost Antivirus Pro со стороны малых предприятий с компьютерным парком в пределах 100 ПК.

Татьяна Цветкова, директор по маркетингу и PR интернет-супермаркета Softkey, говорит: "Прежде Agnitum был нишевым вендором. Решение представить собственные антивирусные программы оказалось очень успешным - уже осенью 2008 года Outpost Security Suite и Outpost Antivirus превзошли по продажам прежнего лидера - Outpost Firewall. Думаю, популярность среди клиентов Softkey является лучшим подтверждением качества этих продуктов".

Сбер показал технологию хранения данных в ДНК

Сбер на Форуме будущих технологий представил довольно амбициозный проект — запись и долговременное хранение цифровой информации в ДНК. Вместе с командой МФТИ корпорация уже подтвердила работу полного цикла: от кодирования данных до их записи в молекулу ДНК и последующего считывания без потерь.

Речь идёт о создании принципиально нового типа носителя данных. Молекулы ДНК рассматриваются как сверхплотный способ хранения информации: теоретически в одном грамме можно разместить до 450 эксабайт данных.

При этом такие архивы не требуют постоянного энергопотребления для сохранности информации.

В Сбере подчёркивают, что объёмы данных растут экспоненциально, а хранить их десятилетиями становится всё дороже. Рынок ДНК-хранения пока только формируется, устойчивых инженерных решений в мире ещё нет. Именно это, по мнению корпорации, создаёт окно возможностей для технологического лидерства.

Сбер выступает в проекте индустриальным заказчиком: формирует требования, определяет прикладные сценарии и финансирует разработку. Следующий шаг — ускорить процесс записи и снизить его стоимость. В Сбере говорят о перспективе создания сверхкомпактных долговременных архивов.

Проектом руководит Максим Никитин, доктор физико-математических наук и лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий 2024 года.

Несмотря на активные исследования в этой сфере по всему миру, устойчивого промышленного решения пока не создано. Если разработчикам удастся довести технологию до практического применения, хранение данных в ДНК может стать альтернативой привычным дата-центрам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru