Антивирусные решения Outpost - лидеры онлайн-продаж Agnitum в России и СНГ

Антивирусные решения Outpost - лидеры онлайн-продаж Agnitum в России и СНГ

Эксперты в сетевой безопасности из компании Agnitum сообщают о преодолении антивирусными решениями Outpost 50-процентного рубежа в онлайн-продажах через SoftKey.ru по итогам осени 2008 года. При этом продажи Softkey.ru в осенние месяцы составили более 50% в общем объеме продаж Agnitum в России и СНГ.

По итогам осени 2008 года суммарный объем продаж антивирусных продуктов Outpost Security Suite Pro и Outpost Antivirus Pro через Softkey.ru составил 53% от всех онлайн-продаж Agnitum в России и СНГ. Таким образом, подтвердилась тенденция по увеличению доли продаж антивирусных решений линейки Outpost - по отношению к базовому продукту компании Outpost Firewall Pro (впервые антивирусные решения опередили Firewall по продажам в июле 2008 года).
По итогам 3 кварталов 2008 года Agnitum оценивает свою долю в сегменте программных средств антивирусной безопасности для домашних пользователей в 11%.

По мнению коммерческого директора компании Виталия Янко, это объясняется следующим образом: «Выход антивирусных решений Outpost в течение «кризисной» осени на первые роли в самом чувствительном к качеству продуктов канале продаж - ведущем отечественном Интернет-магазине ПО - показывает, что и комплексный антивирус от Agnitum, и более «простой» Antivirus Pro уже завоевали свою часть платежеспособных пользователей антивирусного ПО в России, Украине и Казахстане. Да, мировой рынок персональных брандмауэров, принесший успех компании Agnitum, сокращается, хотя объемы продаж Outpost Firewall Pro в России не падают. Но так или иначе - антивирусы Outpost занимают место среди самых продаваемых антивирусов для дома на Softkey.ru».

Следует отметить исключительную роль партнера Agnitum, Softkey.ru, который в настоящий момент предоставляет «онлайн-корзину» для продуктов Agnitum. Несмотря на экономический спад, онлайн-продажи линейки Outpost через интернет-магазин Softkey даже демонстрируют умеренные темпы роста по сравнению с тем же периодом в 2007 году.

Среди маркетинговых преимуществ решений - повышение конкурентоспособности комплексного решения с расширением базовых домашних лицензий Outpost Security Suite Pro с 1 на 3 ПК. Невысокая цена влияет и на значительный интерес к Outpost Antivirus Pro со стороны малых предприятий с компьютерным парком в пределах 100 ПК.

Татьяна Цветкова, директор по маркетингу и PR интернет-супермаркета Softkey, говорит: "Прежде Agnitum был нишевым вендором. Решение представить собственные антивирусные программы оказалось очень успешным - уже осенью 2008 года Outpost Security Suite и Outpost Antivirus превзошли по продажам прежнего лидера - Outpost Firewall. Думаю, популярность среди клиентов Softkey является лучшим подтверждением качества этих продуктов".

Windows 11 обвинили в тайном запуске ИИ, но счётчик показал ноль запросов

В соцсетях разошёлся скриншот раздела Windows 11 «Генерация текста и изображений». Пользователи увидели там «Блокнот», «Фотографии», Outlook и другие приложения, после чего решили: система тайно запускает ИИ в фоне, забивает оперативную память и портит производительность в играх.

Особенно предприимчивые авторы сразу предложили платные услуги оптимизации Windows.

Правда, доказательство страшной фоновой активности оказалось слегка корявым: на тех же скриншотах в журнале отображается ровно ноль запросов к ИИ.

На самом деле раздел показывает приложения, которым разрешено обращаться к локальным генеративным моделям Windows. Наличие программы в списке не означает, что она прямо сейчас что-либо генерирует. Там же можно посмотреть недавнюю активность и отдельно запретить доступ каждому приложению.

На компьютерах Copilot+ локальные модели преимущественно работают на NPU — специализированном ускорителе с производительностью не менее 40 TOPS. Некоторые возможности также поддерживают видеокарты Nvidia и AMD.


Однако само включение переключателя не запускает модель и не начинает внезапно пожирать RAM. Тест Windows Latest на компьютере без NPU не показал изменений в потреблении памяти.

Microsoft всё же сама помогла панике разгореться. Настройка включена по умолчанию, название звучит так, будто Windows круглосуточно сочиняет тексты, а важный журнал активности свёрнут внизу страницы. При желании функцию можно отключить в разделе «Параметры» → «Конфиденциальность и безопасность» → «Генерация текста и изображений».

В итоге доказательств, что скрытый ИИ крадёт FPS, нет. Зато нашлись продавцы оптимизации, готовые за деньги отключить ноль запросов и торжественно вернуть компьютеру ничего не потерянную производительность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru