В Европе будет создана единая система предупреждений о кибератаках

В Европе будет создана единая система предупреждений о кибератаках

В рамках коллективной политики, направленной на борьбу с киберпреступностью, страны Европейского союза намерены создать единую систему раннего предупреждения о кибератаках. Глобальное европейское полицейское ведомство Европол получит около 300 000 евро на разработку системы информирования о интернет-преступлениях, кражах персональных данных, интернет-мошенничестве и похищении банковских данных.

В рамках новой киберсистемы в структуре Европола будет созданы так называемые кибер-патрули, в задачи которых войдет постоянное отслеживание незаконной активности в Глобальной сети. Права и обязанности новой структуры уже были официально утверждены на вчерашнем заседании Совета Министров Евросоюза.

Также в Брюсселе был принят пятилетний план, предусматривающий конкретные шаги в деле борьбы с высокотехнологичными преступлениями. В плане предусматривает взаимодействие бизнес-структур и полиции по обмену сведениями о преступниках, помимо этого полицейские 27 европейских стран будут обмениваться оперативными сведениями и текущих операциях, связанных в глобальной сетью.

"Принятая стратегия предусматривает наличие так не хватающего нам сейчас взаимодействия на уровне силовых ведомств. Если наши усилия увенчаются успехом, то все будут довольны новыми инициативами. Еврокомиссия готова уже сегодня поддержать, в том числе и финансово, такие программы", - сказал Жак Бэррот, вице-президент Европейской комиссии.

В апреле этого года 8 европейских государств уже создали Центр киберзащиты. Формальная цель центра заключается в выработке решений, которые помогут защитить от хакеров ИТ-системы государств, входящих в НАТО. Официально центр откроется только в 2009 году.

Источник

ФСБ России сертифицировала новое поколение ViPNet Client 5 для Linux

Компания «ИнфоТеКС» сообщила о получении сертификата ФСБ России на ViPNet Client 5 for Linux — новое поколение своего программного комплекса для защищённой передачи данных в виртуальных сетях ViPNet. Документ подтверждает соответствие решения требованиям к средствам криптографической защиты информации классов КС1, КС2 и КС3 в зависимости от исполнения.

Сертификат выдан 1 декабря 2025 года и будет действовать до конца 2028-го.

ViPNet Client 5 — это обновлённая версия клиента, который обеспечивает защищённый доступ пользователей к корпоративным ресурсам через публичные сети, включая интернет.

Он также позволяет безопасно подключаться к системам аудио- и видеоконференций, SIP-телефонии и может использоваться в промышленных системах автоматизации.

В новой версии используется единая кодовая база и поддерживается протокол IPlir 6, а также российские алгоритмы шифрования «Магма» и «Кузнечик». Клиент работает с ключами форматов dst и ds5 и совместим с системами управления ViPNet Administrator и ViPNet Prime.

Кроме технических доработок, обновилось и удобство использования: появилась поддержка нескольких профилей на одном устройстве, обновлённый интерфейс и возможность применения как многофакторной аутентификации, так и аппаратных токенов.

По словам Александра Василенкова, руководителя продуктового направления «ИнфоТеКС», ViPNet Client 5 уже сертифицирован для Linux и ОС «Аврора», а в ближайшее время ожидаются сертификаты для версий под Windows и Android.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru