Symantec демонстрирует лидерство в области программного обеспечения хранения данных

Symantec демонстрирует лидерство в области программного обеспечения хранения данных

Корпорация Symantec объявила об уверенном лидерстве в нескольких категориях программного обеспечения, продемонстрированном в отчете IDC Worldwide Quarterly Storage Software Tracker [1] за второй календарный квартал 2008 года, включая ПО защиты данных, инфраструктуры хранения данных и файловой системы. Благодаря высокому спросу на инновационные решения компании, такие как NetBackup, Backup Exec и Storage Foundation, темпы роста доли рынка программного обеспечения хранения данных Symantec, составляющие 26,9%, почти вдвое превышают средние темпы роста этого рынка в целом.


«Этот отчет подтверждает стремление Symantec предоставить превосходные программные решения для разнородных систем хранения данных, которые позволяют нашим заказчикам лучше защищать и организовывать свои данные, — говорит вице-президент по маркетингу продуктов Symantec Джон Маги (John Magee). — Наши успехи в области программного обеспечения хранения данных являются результатом стратегии Symantec по выпуску истинно независимого программного обеспечения, которое решает наиболее сложные проблемы современного центра обработки данных».


Решения нового поколения Symantec для защиты данных лидируют на рынке ПО хранения данных


По данным IDC, Symantec сохраняет лидирующее положение в сфере программного обеспечения защиты и восстановления данных с долей рынка 35,2%, что почти втрое превышает долю рынка ближайшего конкурента. Семейства продуктов NetBackup и Backup Exec служат локомотивами неуклонного роста Symantec, опережая рынок в целом при темпах роста 22,8%. Этот рост вызван высоким спросом на решения Symantec для обеспечения безопасности данных с применением технологий нового поколения, которые гарантируют наиболее полную корпоративную защиту, предлагая широкие возможности резервного копирования на основе дисков и лучшие функции восстановления.


Недавно Symantec еще больше упрочила свое лидерство в области защиты данных, анонсировав новые версии продуктов семейства Backup Exec, которые позволяют заказчикам легко защищать свои данные и системы в физической и виртуальной среде посредством одного упрощенного решения, а также новые услуги поддержки продуктов Windows Server 2008. В дополнение к этому в июне на своей конференции пользователей Vision Symantec объявила стратегию Next Generation Data Protection, предусматривающую серию обновлений семейства продуктов на платформе NetBackup, которая укрепит лидирующие позиции компании в сфере решений для исключения дубликатов данных и виртуализации.
Инновационные решения для управления хранением данных способствуют лидерству в данной отрасли


В категории файловых систем на долю Symantec приходится свыше половины рынка (50,9%). Согласно IDC, компания опережает рынок в целом по темпам роста в категории программного обеспечения инфраструктуры хранения данных, демонстрируя рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 20,2%. Это ставит Symantec на первое место с долей рынка 28,7%.


Инновации в семействе продуктов Veritas Storage Foundation привели компанию к лидерству и в области ПО для управления хранением данных. В июне текущего года Symantec анонсировала Veritas Virtual Infrastructure, первое решение с расширенными возможностями для среды виртуальных серверов, которое эффективно управляет хранением данных в крупномасштабных производственных системах на основе серверов x86. В марте Symantec расширила поддержку платформы Windows, анонсировав новейшие версии Veritas Storage Foundation и Veritas Cluster Server for Windows.
Отчет IDC охватывает несколько категорий в рамках рынка программного обеспечения хранения данных, включая ПО для защиты и восстановления данных, архивации, репликации устройств хранения данных и управления устройствами хранения данных.

В России хотят поставить на учет учебные материалы для ИИ-моделей

Минцифры РФ готовит законопроект, обязывающий разработчиков раскрывать сведения о наборах данных, используемых для обучения ИИ-моделей. Инициатива пока обсуждается в профильных ведомствах и сообществах игроков рынка.

Как выяснили «Ведомости», создатели подобных решений должны будут указывать наименование набора для тренинга, дату его создания, формат, объем и происхождение. В перспективе возможно создание специализированного реестра для ИИ.

Предложение выдвинуто в рамках работы правительства над регулированием сферы ИИ. Пока лишь известно, что разрабатываемый закон определит критерии российского происхождения нейросетей, закрепит право на авторство, обязанности и ответственность разработчиков, а также введет маркировку ИИ-контента.

Параллельно российские власти работают над мерами противодействия использованию ИИ в противоправных целях. Предложено даже признать применение ИИ отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.

Предложение Минцифры о раскрытии источников обучающих данных для больших языковых моделей пока не принято на рассмотрение. Опрошенные новостным изданием эксперты сомневаются, что иностранные вендоры вроде OpenAI, Microsoft, Google, Perplexity будут соблюдать это требование.

По идее, новая инициатива должна повысить доверие к ИИ, возможность независимой оценки качества таких решений и дисциплины работы с данными. В то же время нововведение, скорее всего, потребует создания специального реестра, который будет заполняться формально из-за увеличения нагрузки на разработчиков, заинтересованных в скорейшем выводе ИИ-решений на рынок.

В то же время эксперты отметили, что в условиях дефицита качественных и юридически чистых наборов данных для обучения ИИ раскрытие их происхождения будет способствовать формированию нового коммерческого рынка.

Использование данных, взятых из открытых источников и без ведома владельцев создает риски утечки конфиденциальной информации и порождает конфликт интересов в случаях нарушения авторских прав. Подобные ситуации вынуждают создателей ИИ-моделей более внимательно относиться к подбору учебных данных и в случае необходимости покупать права на контент либо заключать договоры на использование.

В настоящее время закона, регулирующего сферу ИИ, в России нет; в законодательстве даже отсутствуют нужные определения. Освоение таких технологий пока осуществляется в соответствии с утвержденной указом Президента стратегией развития ИИ до 2030 года.

По этой причине попытки госрегулирования пока носят декларативный или рекомендательный характер. Так, в конце прошлого года было выдвинуто предложение о создании технических стандартов по ИИ и продвижение их на международном уровне.

Минцифры также определилось с требованиями к ПАК для ИИ и собирается создать киберполигон для проверки безопасности ИИ-систем, предназначенных для использования на критически важных объектах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru