Новая уязвимость в Adobe Flash позволяет злоумышленникам захватить управление веб-камерой и микрофоном

Новая уязвимость в Adobe Flash позволяет злоумышленникам захватить управление веб-камерой и микрофоном

Перенаправив пользователей на веб-страницу с вредоносным кодом, злоумышленники могут использовать безобидный щелчок мышкой для получения доступа к веб-камере и микрофону компьютера без ведома пользователя. По информации компании Adobe, к такой атаке восприимчив Flash-плагин независимо от браузера, операционной системы и платформы. Хотя обновление плагина, закрывающее эту уязвимость, не будет выпущено как минимум до конца октября, Adobe опубликовала руководство по отключению потенциально небезопасных функций плагина.

По словам Роберта Хэнсена, одного из двоих специалистов безопасности, впервые заговоривших о новой технологии хакерских атак в прошлом месяце, Adobe закроет эту уязвимость во Flash 10, как и другие известные уязвимости, одна из которых, например, уже несколько недель позволяет злоумышленникам подменять содержимое буфера обмена ссылками на вредоносные сайты. Хэнсен также заметил, что компьютеры Apple особенно подвержены атакам хакеров, так как выходят с завода со встроенными и включенными веб-камерами и микрофонами.

Роберт Хэнсен опубликовал в своем блоге информацию о новом классе хакерских атак посредством перехвата щелчков мышки в браузере.

источник

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru