Компьютеры Dell под защитой Kaspersky Internet Security 2009

Компьютеры Dell под защитой Kaspersky Internet Security 2009

«Лаборатория Касперского» и компания Dell сообщают о начале продаж на российском рынке компьютеров Dell с предустановленным защитным комплексом Kaspersky Internet Security 2009.

Решением «Лаборатории Касперского» будут комплектоваться настольные компьютеры и ноутбуки Dell серий XPS, Inspiron и Vostro. Благодаря Kaspersky Internet Security 2009 пользователи смогут оценить преимущества безопасной работы с первых дней эксплуатации ПК – программный комплекс надежно защищает от всех видов вредоносных программ, а также хакерских атак и спама, обеспечивает удобную и безопасную работу в глобальной интернет-среде.

«Модельный ряд компьютеров Dell ориентирован на разные целевые группы – от домашних пользователей до офисных сотрудников, большая часть которых пользуется интернетом, – говорит Дмитрий Лисовицкий, менеджер по развитию сервисной поддержки Dell. – К сожалению, многие задумываются о приобретении защитного решения только после того, как вредоносное ПО причинит им ущерб. Теперь покупатели компьютеров Dell с первого дня эксплуатации устройства находятся под надежной защитой Kaspersky Internet Security 2009».

«Отрадно, что компания Dell оценила эффективность антивирусных технологий «Лаборатории Касперского», в том числе простоту и удобство использования потребителями персонального продукта Kaspersky Internet Security 2009, – отмечает Сергей Пиккат-Ордынский, руководитель направления розничных продаж «Лаборатории Касперского» в России. – Кроме того, это сотрудничество позволит значительно увеличить количество пользователей лицензионного ПО в России».

Решение Kaspersky Internet Security 2009 будет поставляться в виде пробной версии сроком на 30 дней. Продление лицензии осуществляется пользователями на общих основаниях.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru