Symantec представляет новый метод борьбы с угрозами безопасности

Symantec представляет новый метод борьбы с угрозами безопасности

...

Компанией Symantec разработан новый метод борьбы с вредоносным программным обеспечением, который позволяет получить больше информации о потенциально вредоносном коде.

Сегодня Symantec анонсировала новое приложение Ubiquity, разработанное для борьбы с новыми и мутировавшими угрозами при сочетании функции анализа данных, содержащихся на компьютере пользователя с глобальной разведывательной сетью Symantec - Global Intelligence Network (GIN).

Метод состоит в том, что приложение, применяя различные методы, анализирует каждый инфицированный файл и определяет его контекст: от куда он, как давно был создан и насколько широко распространен, и далее назначает ему оценку, составляя рейтинг инфицированных объектов.

Кроме того, Ubiquity предотвращает ложные срабатывания. Вместо хранения информации о вирусах, приложение составляет рейтинг легитимных интернет приложений, фактически формируя белый список доверенных программ, при этом Ubiquity «знает» какие файлы необходимо заблокировать, а какие нет. База данных сформирована благодаря информации об используемых приложениях и файлах, анонимно полученной от клиентов компании, которые подключены к GIN. В результате чего, на данный момент там составлен рейтинг безопасности для более 1,5 миллиарда файлов и по 22 миллиона добавляется еженедельно.

Как утверждает компания, это приложение работает быстрее обычных антивирусных сканеров, поскольку ведется анализ согласно составленному рейтингу и проверятся лишь те файлы, которые отмечены как «подозрительные». А статистика, сформированная программой, поможет администраторам определить какое программное обеспечение может быть доверенным, а какое входит в группу риска.

Как сообщил заместитель директора отдела технологий безопасности и реагирования Symantec, Стефан Триллинг, благодаря формированию статистических данных, Ubiquity поможет компаниям составить уникальный рейтинг безопасности для каждого интернет приложения. А для Symantec это станет хорошим подспорьем для улучшения степени безопасности своих клиентов.

Как сообщается, в этом году Ubiquity был внедрен в линейку Norton 2011 и Hosted Endpoint Protection, но в следующем году планируется расширить область применения и использовать совместно с Symantec Web Gateway и другими корпоративными продуктами компании.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru