Symantec представляет новый метод борьбы с угрозами безопасности

Symantec представляет новый метод борьбы с угрозами безопасности

...

Компанией Symantec разработан новый метод борьбы с вредоносным программным обеспечением, который позволяет получить больше информации о потенциально вредоносном коде.

Сегодня Symantec анонсировала новое приложение Ubiquity, разработанное для борьбы с новыми и мутировавшими угрозами при сочетании функции анализа данных, содержащихся на компьютере пользователя с глобальной разведывательной сетью Symantec - Global Intelligence Network (GIN).

Метод состоит в том, что приложение, применяя различные методы, анализирует каждый инфицированный файл и определяет его контекст: от куда он, как давно был создан и насколько широко распространен, и далее назначает ему оценку, составляя рейтинг инфицированных объектов.

Кроме того, Ubiquity предотвращает ложные срабатывания. Вместо хранения информации о вирусах, приложение составляет рейтинг легитимных интернет приложений, фактически формируя белый список доверенных программ, при этом Ubiquity «знает» какие файлы необходимо заблокировать, а какие нет. База данных сформирована благодаря информации об используемых приложениях и файлах, анонимно полученной от клиентов компании, которые подключены к GIN. В результате чего, на данный момент там составлен рейтинг безопасности для более 1,5 миллиарда файлов и по 22 миллиона добавляется еженедельно.

Как утверждает компания, это приложение работает быстрее обычных антивирусных сканеров, поскольку ведется анализ согласно составленному рейтингу и проверятся лишь те файлы, которые отмечены как «подозрительные». А статистика, сформированная программой, поможет администраторам определить какое программное обеспечение может быть доверенным, а какое входит в группу риска.

Как сообщил заместитель директора отдела технологий безопасности и реагирования Symantec, Стефан Триллинг, благодаря формированию статистических данных, Ubiquity поможет компаниям составить уникальный рейтинг безопасности для каждого интернет приложения. А для Symantec это станет хорошим подспорьем для улучшения степени безопасности своих клиентов.

Как сообщается, в этом году Ubiquity был внедрен в линейку Norton 2011 и Hosted Endpoint Protection, но в следующем году планируется расширить область применения и использовать совместно с Symantec Web Gateway и другими корпоративными продуктами компании.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru