Контрольные центры ботнетов переезжают в Россию

Контрольные центры ботнетов переезжают в Россию

Операторы вредоносных сетей, утратившие доступ к своим серверам в Китае, переводят управляющую инфраструктуру на новые площадки. Об этом сообщила компания-производитель систем обеспечения информационной безопасности M86; по ее сведениям, новым местом размещения контрольных ресурсов будет Россия. После того, как китайское правительство приняло ряд мер по закрытию вредоносных серверов, оставшиеся без площадок ботнет-операторы были вынуждены отправиться на поиски новых мест дислокации, и похоже, что в России нашлись поставщики услуг хостинга и регистраторы, готовые им в этом помочь.

В минувшем месяце M86 смогла установить связь между двумя российскими регистраторами с одной стороны и пятью тысячами новых источников спама - с другой стороны. Представители компании утверждают, что в числе прочих на услуги российских поставщиков перешли и авторы вредоносного программного обеспечения, принадлежащего к семейству Zeus.

Вице-президент M86 Брэдли Энстис сообщил Интернет-изданию V3.co.uk, что ранее множество злоумышленников пользовалось услугами китайских регистраторов, но теперь всем им пришлось "мигрировать". Произошедшее в итоге своеобразное "переселение народов" г-н Энстис назвал "впечатляющим".

Также представитель руководства M86 счел возможным утверждать, что в прежние времена киберпреступники уже пользовались услугами тех же самых российских поставщиков, так что осуществившийся переезд можно в какой-то степени назвать "возвращением". По всей видимости, фирменные наименования регистраторов, вступивших в деловые связи со злоумышленниками, уже не раз упоминались в связи с Интернет-криминалом.

Новый дом в России, по данным M86, обретут центры управления рассылками спама, онлайн-казино, теневая торговля продуктами фармацевтической промышленности.

Действия правительства Китая продолжают общую тенденцию к выдавливанию киберпреступников из Восточной Европы и Азии. В последнее время в обоих регионах государственные структуры и объединения специалистов в области безопасности предпринимают активные меры по прекращению деятельности злоумышленников на территориях своих государств.

Вслед за банками перестала работать бесконтактная оплата в Vendista

В России в субботу начался массовый сбой в работе системы приёма безналичных платежей Vendista. О причинах инцидента и сроках его устранения оператор системы пока не сообщает. POS-терминалы Vendista широко используются компаниями малого и среднего бизнеса — для оплаты в магазинах, гостиницах, заведениях общественного питания, сфере услуг, при доставке еды навынос, а также в вендинговых автоматах.

Оператор системы, компания «ВендГрупп», работает с 2019 года и присутствует в России, Беларуси, Армении и Казахстане.

Как сообщает РБК, сбой начался 4 апреля. Он затронул только российский сегмент. Не проходили платежи через ряд банков-партнёров, включая ВТБ, «Т-Банк» и «Альфа-Банк». При этом через Сбербанк платежи у части пользователей проходили.

«Сроки восстановления неизвестны», — прокомментировали ситуацию РБК в «ВендГрупп».

Причину сбоя в компании также назвать не смогли. При этом в других странах присутствия никаких проблем не наблюдалось.

По оценке ИТ-эксперта Михаила Капустина, которую он дал в комментарии для «Российской газеты», причиной сбоя могла стать потеря соединения с одним из зарубежных серверов.

Это могло произойти как из-за ограничительных действий регулятора, так и на фоне военных действий: значительная часть таких серверов физически расположена в ОАЭ и других странах Персидского залива, которые нередко становятся целями ударов ракетами и дронами. Ещё одной возможной причиной, по мнению экспертов, опрошенных изданием, могла стать DDoS-атака.

«Сообщалось, что сбой затронул операции через ВТБ, Т-Банк и Альфа-Банк, тогда как Сбер у части пользователей продолжал работать. Это важная деталь, потому что она делает менее вероятной версию о неисправности самих терминалов как „железа“ и скорее указывает на проблему в платёжной обработке, маршрутизации или интеграции с частью банковских контуров», — отметил в комментарии для «Российской газеты» доцент Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

По его оценке, наиболее вероятны три сценария: сбой в процессинге или платёжном шлюзе, ошибка при обмене данными с банками, а также неудачное обновление ПО или изменение конфигурации на серверах, из-за которых была нарушена отправка запросов.

Накануне, 3 апреля, произошёл массовый сбой в работе сразу нескольких крупнейших финансовых платформ. Он продолжался несколько часов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru