Hewlett-Packard намеревается приобрести компанию ArcSight

Hewlett-Packard намеревается приобрести компанию ArcSight

По сведениям Wall Street Journal, HP готова заплатить за производителя средств безопасности 1,46 млрд. долларов.

Компания ArcSight была основана в 2000 году Хью Ньеманзом, ныне занимающим в компании должность главного технолога; сфера ее деятельности - производство систем корреляции событий информационной безопасности (SIEM). При помощи подобных систем предприятие может отслеживать любые манипуляции с данными, анализировать уведомления, поступающие от различных средств защиты, и определять факты нарушения политики безопасности - как изнутри, со стороны инсайдеров, так и снаружи, по ту сторону корпоративного брандмауэра. Компания создавалась в рамках "технологического инкубатора" Silicon Valley Internet Capital (SVIC); венчурный капитал был предоставлен такими организациями, как Kleiner Perkins Caufield & Byers, Integral Capital Partners,  и ЦРУ США.

ArcSight вышла на рынок в феврале 2008 года и в настоящее время обслуживает более тысячи клиентов, по преимуществу - особо крупных предприятий, перед которыми стоят сложные задачи обеспечения безопасности и отслеживания информационных событий. В числе ключевых стратегических партнеров компании - Cisco Systems, IBM, McAfee, Oracle, SAP, Unisys.

На протяжении последних пяти лет экономические показатели компании равномерно возрастали. В апреле 2006 итоги финансового года продемонстрировали объем продаж в 39,4 млн. долларов, в то время как в апреле текущего года, несмотря на мировой финансовый кризис, значение этого параметра составило уже 181,4 млн. долларов. Хотя в том же 2006 году ArcSight понесла убытки в размере 16,7 млн. долларов, в 2009 году компания смогла отчитаться о существенной прибыли, а по итогам последнего финансового года практически утроила соответствующий показатель, заработав 28,4 млн. долларов.

По сведениям Wall Street Journal, ArcSight была выставлена на продажу после того, как Intel поглотила McAfee. За одну акцию компании предлагается около 42 долларов, так что рыночная капитализация ArcSight на данный момент составляет 1,22 млрд. долларов. На банковском счете компании 130,7 млн. долларов, и за ней не значится никаких долгов, так что желающим приобрести SIEM-производителя потребуется заплатить около 1,38 млрд. долларов.

Не исключено и то, что некоторые другие компании - например, Oracle, или IBM, - также выразят желание купить ArcSight. Можно ожидать и участия Dell в потенциальной сделке: после того, как Hewlett-Packard перекупила поставщика средств хранения информации 3PAR за 2,4 млрд. долларов против 1,15 млрд., изначально предлагавшихся Dell, последняя компания может пожелать "отомстить обидчику" и "увести" ArcSight у него "из-под носа".

The Register

Mozilla засветила ключ подписи Firefox и Thunderbird в GitHub

Mozilla заменила GPG-ключ, которым подписывала некоторые сборки Firefox и Thunderbird. Причина в этот раз серьёзная: незашифрованную копию секретного ключа случайно загрузили в закрытый репозиторий GitHub. Ключ использовался для подписи Linux-архивов, RPM-пакетов и файлов контрольных сумм.

Теоретически его обладатель мог бы подписать поддельные установщики, выдав их за официальные релизы Mozilla. Однако компания оценивает риск атаки на цепочку поставок как низкий.

Репозиторий был доступен лишь небольшой группе сотрудников Mozilla, которые и без того имели законный доступ к ключу. Проверка журналов аудита не выявила признаков того, что секретом воспользовался кто-то посторонний. Поэтому старый ключ отозвали и выпустили новый.

Большинству пользователей ничего делать не придётся. Тем, кто самостоятельно проверяет GPG-подписи загруженных файлов, необходимо импортировать новый ключ и данные об отзыве прежнего.

Чуть больше хлопот может достаться владельцам Linux-систем, устанавливающим Firefox из RPM-пакетов. В зависимости от дистрибутива им придётся вручную обновить ключ, иначе свежие версии браузера могут перестать устанавливаться.

Mozilla опубликовала отдельные инструкции для Fedora, RHEL, Rocky Linux, AlmaLinux, openSUSE и SUSE. Пользователей Thunderbird эта часть не касается: официальных RPM-пакетов почтовый клиент не выпускает.

Новый подключ действует до 5 августа 2028 года. Публичный ключ и сведения об отзыве старого доступны в актуальных файлах KEY для Firefox Nightly и на сервере keys.openpgp.org.

Mozilla также пообещала принять меры, чтобы секретные ключи больше не отправлялись гулять по репозиториям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru