Hewlett-Packard намеревается приобрести компанию ArcSight

Hewlett-Packard намеревается приобрести компанию ArcSight

По сведениям Wall Street Journal, HP готова заплатить за производителя средств безопасности 1,46 млрд. долларов.

Компания ArcSight была основана в 2000 году Хью Ньеманзом, ныне занимающим в компании должность главного технолога; сфера ее деятельности - производство систем корреляции событий информационной безопасности (SIEM). При помощи подобных систем предприятие может отслеживать любые манипуляции с данными, анализировать уведомления, поступающие от различных средств защиты, и определять факты нарушения политики безопасности - как изнутри, со стороны инсайдеров, так и снаружи, по ту сторону корпоративного брандмауэра. Компания создавалась в рамках "технологического инкубатора" Silicon Valley Internet Capital (SVIC); венчурный капитал был предоставлен такими организациями, как Kleiner Perkins Caufield & Byers, Integral Capital Partners,  и ЦРУ США.

ArcSight вышла на рынок в феврале 2008 года и в настоящее время обслуживает более тысячи клиентов, по преимуществу - особо крупных предприятий, перед которыми стоят сложные задачи обеспечения безопасности и отслеживания информационных событий. В числе ключевых стратегических партнеров компании - Cisco Systems, IBM, McAfee, Oracle, SAP, Unisys.

На протяжении последних пяти лет экономические показатели компании равномерно возрастали. В апреле 2006 итоги финансового года продемонстрировали объем продаж в 39,4 млн. долларов, в то время как в апреле текущего года, несмотря на мировой финансовый кризис, значение этого параметра составило уже 181,4 млн. долларов. Хотя в том же 2006 году ArcSight понесла убытки в размере 16,7 млн. долларов, в 2009 году компания смогла отчитаться о существенной прибыли, а по итогам последнего финансового года практически утроила соответствующий показатель, заработав 28,4 млн. долларов.

По сведениям Wall Street Journal, ArcSight была выставлена на продажу после того, как Intel поглотила McAfee. За одну акцию компании предлагается около 42 долларов, так что рыночная капитализация ArcSight на данный момент составляет 1,22 млрд. долларов. На банковском счете компании 130,7 млн. долларов, и за ней не значится никаких долгов, так что желающим приобрести SIEM-производителя потребуется заплатить около 1,38 млрд. долларов.

Не исключено и то, что некоторые другие компании - например, Oracle, или IBM, - также выразят желание купить ArcSight. Можно ожидать и участия Dell в потенциальной сделке: после того, как Hewlett-Packard перекупила поставщика средств хранения информации 3PAR за 2,4 млрд. долларов против 1,15 млрд., изначально предлагавшихся Dell, последняя компания может пожелать "отомстить обидчику" и "увести" ArcSight у него "из-под носа".

The Register

Подпишитесь на новости

DeepSeek, Gemini и Qwen вошли в совет директоров Windows-вредоноса

Исследователи из Cisco Talos обнаружили Windows-вредонос, который принимает команды не от хакера и даже не с классического C2-сервера. Следующее действие выбирает совет из четырёх коммерческих ИИ-моделей: DeepSeek, Qwen, Mistral и Google Gemini. CLOSEDQUORUM отправляет моделям сведения о заражённом компьютере: имя устройства, версию Windows и наличие прав администратора.

Затем предлагает проголосовать за одно из четырёх действий: украсть данные, внедрить код в другой процесс, закрепиться в системе или переместиться дальше по сети.

Побеждает вариант, набравший больше голосов. Если ответы не подходят, вредонос ждёт и созывает вече заново.

При выборе кражи CLOSEDQUORUM пытается извлечь учётные данные из памяти LSASS, сохранённые пароли Chrome, Edge и Firefox, а также информацию кошельков MetaMask, Exodus и Ethereum. Результаты голосования, объяснения моделей и похищенные файлы отправляются оператору через Discord.


По данным Cisco Talos, это первый публично описанный Windows-имплант, передающий моделям тактические решения C2. После запуска постоянные команды от человека ему теоретически не нужны: хакер может отойти за кофе, а DeepSeek с Gemini сами решат, пора ли красть пароли.

Впрочем, Talos не наблюдала полноценную атаку от начала до конца, а публичная сборка CLOSEDQUORUM содержит заглушки вместо API-ключей и Discord-вебхука, поэтому в таком виде не работает. Неизвестен и способ доставки вредоноса жертвам.

Эксперимент всё равно показательный: злоумышленники пробуют заменять ИИ не только генерацию кода и фишинга, но и отдельные этапы управления атакой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru