Спамеры решили принять участие в кампании по возврату налоговых переплат

Спамеры решили принять участие в кампании по возврату налоговых переплат

...

Объявив о выставлении новых налоговых счетов, управление по таможенным и налоговым сборам Великобритании спровоцировало всплеск активности спамеров.



Согласно отчетам, опубликованным в минувшие выходные, почти 6 млн. граждан Великобритании должны получить официальные уведомления о недостаточности сумм, перечисленных ими для оплаты налогов; уведомления будут сопровождаться счетами на дополнительные выплаты вплоть до 5 тыс. фунтов. Еще 1,4 млн. человек предстоит узнать, что за ними числится долг (в среднем - 1400 фунтов), причина возникновения которого - два года ошибочных расчетов в системе PAYE ("pay as you earn" - "оплата налогов при получении заработка"). В то же время более чем 10 млн. граждан могут рассчитывать на возврат части выплаченных ими сумм, так как из-за ошибок программного обеспечения им пришлось заплатить государству больше, чем следовало; на этом и решили построить свою очередную кампанию распространители спама.


Старший исследователь угроз из компании GFI Software Крис Бойд обнаружил распространяемое по электронной почте сообщение, которое уведомляет пользователя: обновление компьютерных систем и пересмотр записей позволили выявить налоговые переплаты, и если он заполнит специальную онлайн-форму, то сможет рассчитывать на компенсационный возврат "лишних" денег. По словам исследователя, обозначенный в сообщении сайт вскоре стал недоступен, однако ничто не мешает возникновению новых подобных ресурсов. Онлайн-форма, которую предлагалось заполнить пользователю, требовала предоставления значительного количества персональных сведений - имени и фамилии, адреса, даты рождения, номера телефона, девичьей фамилии матери. При этом в форму автоматически подставлялся индивидуальный идентификатор налогоплательщика.


Бойд также заметил, что следует ожидать и традиционного потока спама с вредоносными вложениями, и предупредил о необходимости соблюдать надлежащую осторожность; также исследователь напомнил, что управление по налогам и сборам Великобритании не рассылает электронных писем с требованиями предоставить персональную информацию.


"Ложные уведомления о налоговых компенсациях были популярны и прежде; похоже, что фишеры и в дальнейшем будут уделять этой теме существенное внимание, учитывая политику нашего налогового ведомства", - заключил Бойд.


Источник: SC Magazine

Убыток МойОфис вырос почти до 9 млрд рублей после пересдачи отчетности

У «МойОфис» дела идут не очень. Разработчик российского аналога Microsoft Office пересмотрел финансовую отчетность за 2025 год и почти вдвое увеличил размер чистого убытка — с 4 до 8,82 млрд рублей. Исправленная отчётность была опубликована 18 июня.

При этом выручка осталась прежней — 1,02 млрд рублей, что почти на 50% меньше, чем годом ранее.

Причина резкого ухудшения финансового результата — переоценка нематериальных активов. Их стоимость уменьшилась почти на 4,9 млрд рублей, а эта сумма перекочевала в статью «Прочие расходы», из-за чего итоговый убыток фактически удвоился.

В компании уверяют, что это лишь техническая корректировка бухгалтерского учета и она никак не повлияет на дальнейшую работу. По словам представителя НОТ, разработка продуктов продолжается: недавно вышли обновления «Документы настольные» и «МойОфис для дома», а обязательства перед заказчиками выполняются в полном объеме.

Однако независимые юристы и эксперты считают масштаб корректировки весьма необычным. По их мнению, столь серьёзное снижение стоимости нематериальных активов может говорить о пересмотре оценки того, насколько эти разработки способны приносить доход в будущем.

История выглядит особенно показательно на фоне слов Евгения Касперского, который недавно признал, что «МойОфис» остается убыточным активом, а импортозамещение в сегменте офисного ПО не работает. После кратковременного успеха в 2022 году, когда компания вышла в прибыль на фоне ухода Microsoft, финансовые показатели снова начали ухудшаться.

Параллельно в компании идет масштабная реструктуризация. Согласно обновленной отчетности, прекращена разработка Mailion, «МойОфис Почта», Squadus и «Документы Онлайн». Основной фокус теперь сделан на текстовом редакторе, таблицах и презентациях.

По данным профсоюза, с конца марта численность сотрудников сократилась более чем в три раза — примерно с 1073 до 278 человек. В НОТ подтверждают завершение сокращений, но заявляют, что оставшейся команды будет достаточно для дальнейшей разработки ключевых продуктов.

Пока крупнейшими заказчиками «МойОфис» остаются «Росатом» и ВТБ, однако компании явно предстоит доказать рынку, что ставка только на офисный пакет позволит вернуть бизнес к окупаемости.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru