DARPA запускает проект по выявлению инсайдеров

DARPA запускает проект по выявлению инсайдеров

Агентство перспективных оборонных исследований Министерства обороны США начинает работу над проектом под названием CINDER, целью которого является создание новых методов обнаружения деятельности инсайдеров – людей, имеющих легальный доступ к секретной информации в военных компьютерных сетях, и использующих его в незаконных целях.

Поскольку сами по себе действия инсайдера практически не отличаются от действий лояльного сотрудника, выявление их сопряжено со значительными трудностями. Проект CINDER рассчитан на обнаружение специфических для инсайдерской деятельности признаков сетевой активности и создание соответствующих средств автоматического мониторинга сетей.

Несколько недель назад известный сайт Wikileaks опубликовал свыше 70 тыс. документов, касающихся военных операций США в Афганистане. Как утверждается, документы сайту передал армейский аналитик Брэдли Мэннинг, имевший доступ к сети передачи секретной информации SIPRNet министерства обороны США.

Аналитики отмечают, что для коммерческих компаний инсайдеры представляют даже большую угрозу, чем посторонние хакеры, но справиться с ними пока не удается.

Источник

Причиной столкновения трамваев в Москве стал сбой в системе управления

Причиной столкновения трамваев на улице Водников в Москве стал сбой в системе управления вагонами. В результате происшествия пострадали 22 человека. Авария произошла утром в воскресенье: на улице Водников столкнулись два трамвая маршрута № 6. Изначально сообщалось о 17 пострадавших, включая пятерых детей, однако позже их число выросло до 22.

Как заявил ТАСС производитель трамваев, оба вагона были новыми, 2021 года выпуска, и находились на обслуживании.

Перед выходом на линию они прошли все регламентные процедуры и обязательное техническое обслуживание.

Позже Департамент транспорта Москвы назвал причиной аварии сбой в системе управления:

«Мы продолжаем детально изучать ситуацию с ДТП трамваев на улице Водников. Комиссия из специалистов Московского метрополитена и компании-производителя установила, что причиной инцидента стал сбой в работе системы управления вагоном».

В Дептрансе также сообщили, что производитель начал внеплановое обследование всех трамваев этой серии. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что водитель во время инцидента действовала правильно и в строгом соответствии с должностными регламентами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru