DARPA запускает проект по выявлению инсайдеров

DARPA запускает проект по выявлению инсайдеров

Агентство перспективных оборонных исследований Министерства обороны США начинает работу над проектом под названием CINDER, целью которого является создание новых методов обнаружения деятельности инсайдеров – людей, имеющих легальный доступ к секретной информации в военных компьютерных сетях, и использующих его в незаконных целях.

Поскольку сами по себе действия инсайдера практически не отличаются от действий лояльного сотрудника, выявление их сопряжено со значительными трудностями. Проект CINDER рассчитан на обнаружение специфических для инсайдерской деятельности признаков сетевой активности и создание соответствующих средств автоматического мониторинга сетей.

Несколько недель назад известный сайт Wikileaks опубликовал свыше 70 тыс. документов, касающихся военных операций США в Афганистане. Как утверждается, документы сайту передал армейский аналитик Брэдли Мэннинг, имевший доступ к сети передачи секретной информации SIPRNet министерства обороны США.

Аналитики отмечают, что для коммерческих компаний инсайдеры представляют даже большую угрозу, чем посторонние хакеры, но справиться с ними пока не удается.

Источник

Маркетплейсы снова пускают с включенным VPN

Пользователи в соцсетях сообщают, что маркетплейсы снова начали открываться при включённом VPN. Похожая ситуация наблюдается и на других цифровых платформах. Это связывают с падением посещаемости и выручки после введения ограничений. При этом у пользователей некоторых VPN-сервисов проблемы всё ещё сохраняются.

О такой тенденции сообщает Hi-Tech Mail со ссылкой на публикации пользователей в соцсетях.

По их словам, при использовании как минимум трёх VPN-клиентов снова начали корректно открываться сайты и мобильные приложения Ozon, Wildberries, 2ГИС, «ВкусВилл», «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Авито» и ряда сервисов Яндекса.

Впрочем, работоспособность сайтов и приложений остаётся выборочной. Авторы публикации также столкнулись с тем, что при заходе с включённым VPN или с зарубежного IP одни сервисы открывались корректно, а в других случаях доступ всё же обрывался. Кроме того, ситуация может отличаться в разных регионах России.

Формально ограничения для пользователей с включённым VPN начали действовать с 15 апреля, однако фактически они появились даже раньше. Пользователи жаловались на заметные задержки при загрузке карточек товаров и нестабильную работу сервисов.

После 15 апреля ограничения начали вводить и компании, которым этого напрямую не предписывали. Это связывали с тем, что средства подмены сетевых адресов мешали корректной работе их внутренних сервисов.

Однако уже через неделю после введения ограничений маркетплейсы столкнулись со снижением продаж на фоне падения посещаемости.

На площадках сократилось количество активных селлеров, ухудшился ассортимент, а часть покупателей перешла на альтернативные каналы — как офлайн, так и онлайн. В результате маркетплейсы начали смягчать ограничения, чтобы вернуть аудиторию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru