Кибер-преступники предпринимают новые попытки распространения лже-антивируса MySecurityEngine

Кибер-преступники предпринимают новые попытки распространения лже-антивируса MySecurityEngine

Антивирусная лаборатория PandaLabs обнаружила более 200 ложных Интернет-ссылок, в которых упоминается имя певца Джастина Бибера для привлечения наибольшего количества пользователей. Используя имя этого популярного певца, кибер-мошенники распространяют поддельный антивирус MySecurityEngine. Такая технология уже применялась много раз: хакеры использовали такие популярные темы, как последний эпизод сериала «Остаться в живых» или выход фильма «Человек в железной маске 2».



В таком способе распространения вредоносного ПО нет ничего нового. Когда кто-то вводит в поисковике имя певца, появляются ссылки на данные сайты. Они хорошо проиндексированы и располагаются на верхних строчках результатов поиска. Если пользователь нажмет на одну из этих опасных ссылок, ему будет предложено скачать файл с фальшивым антивирусом, который автоматически будет установлен на компьютер.

«Популярность такого вида распространения вирусов растёт с каждым днём, – говорит Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, – любая тема или вопрос, востребованные среди пользователей Интернет, используется кибер-мошенниками для распространения вредоносного ПО. Благодаря тому, что ссылки на опасные сайты появляются на первых строчках в результатах поиска, преступники могут быть уверены в том, что огромное количество пользователей скачает поддельный антивирус».

Источник

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru