Aladdin укрепляет «Панцирь»

Aladdin укрепляет «Панцирь»

Компания Aladdin совместно с ЗАО «НИИ «ИТБ» объявляют об успешном завершении сертификационных испытаний на совместимость средств защиты информации «Панцирь» с электронными ключами eToken. Результаты тестирования подтвердили высокую надежность совместной работы данных решений, что позволит пользователям усилить защиту конфиденциальной информации и персональных данных от несанкционированного доступа.



Согласно статистике основную угрозу хищения данных предоставляют действия злоумышленников, направленные на уязвимости web-браузеров и корпоративных приложений, а также операционных систем. Корпоративные пользователи нуждаются в эффективных средствах защиты, которые не только способны противостоять всем современным атакам, отвечают государственным и отраслевым стандартам, но и обеспечивают быстрое внедрение и максимально простое использование.

Средства защиты семейства «Панцирь» («Панцирь-К» и «Панцирь-С»), сертифицированные ФСТЭК, позволяют корпоративным пользователям построить комплексную систему защиты информации и предназначены для дополнительной защиты ОС и сетевого периметра. Среди ключевых преимуществ этих решений:

  • противодействие самым актуальным внешним угрозам: вирусным эпидемиям, троянам, деструктивным и шпионским программам, вредоносному ПО;
  • надежная защита информации от атак инсайдеров за счет обеспечения усиленного контроля действий пользователей при работе с критичными программами и приложениями;
  • широкие возможности для защиты персональных данных: решения могут применяться в ИСПДн до 1 класса включительно;
  • гибкие настройки под нужды организации благодаря совместимости решения с широким спектром аппаратных платформ.

Для повышения безопасности при доступе к корпоративным ресурсам, содержащим конфиденциальную информацию, решения «Панцирь» интегрированы с USB-ключами и смарт-картами eToken. Объединение функциональных возможностей этих решений позволяет усилить защиту данных от утечки по внешним каналам и непосредственно с рабочих мест. С помощью eToken обеспечивается строгая двухфакторная аутентификация, генерация, хранение и использование закрытых ключей RSA, сертификатов ключей подписи для формирования и проверки ЭЦП, а также шифрования.

Результаты совместных сертификационных испытаний свидетельствуют об устойчивом функционировании и полной совместимости систем комплексной защиты информации «Панцирь-К» и КСЗИ «Панцирь-С» с электронными ключами eToken PRO/32K, eToken PRO/64k и eToken Pro 72k (Java) в виде USB-ключа или смарт-карты, а также eToken NG-FLASH, eToken NG-OTP. Данные решения рекомендованы ЗАО «НПП «ИТБ» в качестве носителей аутентификационных данных при использовании решений «Панцирь».

«Одной из актуальнейших задач при построении комплексной защиты предприятия от актуальных угроз безопасности становится обеспечение корректного и надежного совместного функционирования средств защиты различных производителей, – комментирует Андрей Щеглов, генеральный директор ЗАО «НПП «ИТБ». – Совместно с компанией Aladdin мы обеспечили совместимость средств защиты данных семейства «Панцирь» и электронных ключей eToken, провели всестороннее тестирование данного комплекса средств защиты. Это позволит предоставить нашим заказчикам качественное комплексное решение, максимально соответствующее их современным потребностям».

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru