Aladdin укрепляет «Панцирь»

Aladdin укрепляет «Панцирь»

Компания Aladdin совместно с ЗАО «НИИ «ИТБ» объявляют об успешном завершении сертификационных испытаний на совместимость средств защиты информации «Панцирь» с электронными ключами eToken. Результаты тестирования подтвердили высокую надежность совместной работы данных решений, что позволит пользователям усилить защиту конфиденциальной информации и персональных данных от несанкционированного доступа.



Согласно статистике основную угрозу хищения данных предоставляют действия злоумышленников, направленные на уязвимости web-браузеров и корпоративных приложений, а также операционных систем. Корпоративные пользователи нуждаются в эффективных средствах защиты, которые не только способны противостоять всем современным атакам, отвечают государственным и отраслевым стандартам, но и обеспечивают быстрое внедрение и максимально простое использование.

Средства защиты семейства «Панцирь» («Панцирь-К» и «Панцирь-С»), сертифицированные ФСТЭК, позволяют корпоративным пользователям построить комплексную систему защиты информации и предназначены для дополнительной защиты ОС и сетевого периметра. Среди ключевых преимуществ этих решений:

  • противодействие самым актуальным внешним угрозам: вирусным эпидемиям, троянам, деструктивным и шпионским программам, вредоносному ПО;
  • надежная защита информации от атак инсайдеров за счет обеспечения усиленного контроля действий пользователей при работе с критичными программами и приложениями;
  • широкие возможности для защиты персональных данных: решения могут применяться в ИСПДн до 1 класса включительно;
  • гибкие настройки под нужды организации благодаря совместимости решения с широким спектром аппаратных платформ.

Для повышения безопасности при доступе к корпоративным ресурсам, содержащим конфиденциальную информацию, решения «Панцирь» интегрированы с USB-ключами и смарт-картами eToken. Объединение функциональных возможностей этих решений позволяет усилить защиту данных от утечки по внешним каналам и непосредственно с рабочих мест. С помощью eToken обеспечивается строгая двухфакторная аутентификация, генерация, хранение и использование закрытых ключей RSA, сертификатов ключей подписи для формирования и проверки ЭЦП, а также шифрования.

Результаты совместных сертификационных испытаний свидетельствуют об устойчивом функционировании и полной совместимости систем комплексной защиты информации «Панцирь-К» и КСЗИ «Панцирь-С» с электронными ключами eToken PRO/32K, eToken PRO/64k и eToken Pro 72k (Java) в виде USB-ключа или смарт-карты, а также eToken NG-FLASH, eToken NG-OTP. Данные решения рекомендованы ЗАО «НПП «ИТБ» в качестве носителей аутентификационных данных при использовании решений «Панцирь».

«Одной из актуальнейших задач при построении комплексной защиты предприятия от актуальных угроз безопасности становится обеспечение корректного и надежного совместного функционирования средств защиты различных производителей, – комментирует Андрей Щеглов, генеральный директор ЗАО «НПП «ИТБ». – Совместно с компанией Aladdin мы обеспечили совместимость средств защиты данных семейства «Панцирь» и электронных ключей eToken, провели всестороннее тестирование данного комплекса средств защиты. Это позволит предоставить нашим заказчикам качественное комплексное решение, максимально соответствующее их современным потребностям».

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru